Местная инициатива "Туризм для всех"

Дата: 14 сентября в 10:59, Обновлено 15 сентября в 12:25

Местная Инициатива «Туризм для всех» реализуется в рамках Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН)

Инициатива утверждена Распоряжением Свислочского районного исполнительного комитета от 20 января 2017г  №7-р

Согласно статистике ООН, 650 миллионов человек, что составляет около 10% населения в мире, являются инвалидами. Они представляют собой самую многочисленную группу меньшинств. В Республике Беларусь проживает 9,5 млн. человек, из них 506,7 тыс. инвалидов, 122,1 тыс. детей в возрасте до 18 лет с особенностями психофизического развития. Доля указанной группы граждан составляет 35% от общей численности населения.

В Свислочском районе проживает 6 645 человек, что составляет 39% от всего населения Свислочского района, пенсионного возраста. Более 40% из них являются людьми с ограниченными возможностями.  На территории района проживает 211 инвалид первой группы, 702 инвалида второй группы, 288 человек имеют третью группу инвалидности. Детей-инвалидов – 49 человек. Процент людей с инвалидностью, проживающих на территории Свислочского района составляет 5,3% (913 человек). Учитывая приведенную статистику, создание безбарьерной среды для предоставления инвалидам возможностей для полноценного проведения досуга, включая туризм – важная социальная проблема, на частичное решение которой направлена инициатива государственного учреждения образования «Свислочский центр туризма и краеведения» «Туризм для всех».

Категория потребителей на туристическом рынке разнообразна: от молодежи до пожилых людей, от семейных пар до детских групп, и т.д. Особый сегмент потребителей туристических услуг составляют люди с ограниченными возможностями, которые также хотят путешествовать, получать новые впечатления, познавать и расширять свой кругозор наравне со здоровыми людьми. Туризм для людей с ограниченными возможностями является эффективным методом социальной реабилитации, что позволяет добиться больших результатов в их социализации.

Идея инициативы «Туризм для всех» – создание для инвалидов, проживающих на территории Свислочского района условий для полноценного досуга, в том числе в туристической сфере.

Идею планируется реализовать с помощью создания безбарьерного туристско-информационного центра, который планируется разместить в здание по ул. Гагарина.  В центре так же будут созданы условия для отдыха детей - оборудована детская комната «Туристёнок». Здесь совместно с партнером «Центром коррекционно-развивающего образования и развития детей» будут проводиться занятия по обучению детей с ограниченными возможностями начальным навыкам туризма. Участие в занятиях взрослых, включая дедушек и бабушек, будет способствовать укреплению семейных отношений.

Приглашаем всех присоединиться к реализации нашей инициативы.