Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Экскурсия "Беларусь непокорённая"

Дата: 27 мая 2016 в 15:49, Обновлено 11 июня 2018 в 10:11

Беларусь непокоренная

Свислочь –  Хатынь –  Курган славы – Минск – Свислочь

Экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков.

Мемориальный комплекс «Хатынь» - мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы. Авторы - коллектив архитекторов: Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор народный художник БССР С. Селиханов. Строить мемориал помогала вся страна. Гранит был привезен с карьеров Украины, белый мрамор из России. Торжественное открытие мемориального комплекса «Хатынь» состоялось 5 июля 1969 года.https://intercity.by/upload/resize_cache/iblock/67e/800_600_1/img_0119.jpg

Комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

На обратной стороне Венца памяти — ответ живых погибшим: «Родные вы наши. Головы в скорби великой склонив, стоим перед вами. Вы не покорились фашистским убийцам в черные дни лихолетья. Вы приняли смерть, но пламя любви вашей к Родине нашей Советской вовек не погаснет. Память о вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно яркое солнце над нею!»

Мемориальный комплекс «Курган Славы» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Смолевичском районе.

В этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.

Сооружение Кургана Славы, которое началось в ноябре 1967 года, стало делом всенародным. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад и принесли сюда горсти земли. Мемориал создавался авторским коллективом в составе народного художника, скульптора А. Бембеля, скульптора А. Артимовича, архитекторов О. Стахович и Л. Мицкевича, а также инженера Б. Лапцевича.

Музей Великой Отечественной войны.

Здание и экспозиция музея представляют собой путь, который прошла Беларусь в составе СССР между двумя мировыми войнами и в период Великой Отечественной войны. Музей представлен десятью экспозиционными залами, в которых Вы узнаете  о начале Великой Отечественной войны и оборонительных боях в Беларуси летом 1941 г., о Смоленском сражении, о битве под Москвой 1941-1942 гг., о коренном переломе в ходе войны, о нацистском оккупационном режиме на территории Беларуси в 1941-1944 гг., о   партизанском движении и антифашистской подпольной борьбе в Беларуси и многое другое.

Музей оборудован многоязыковыми аудиогидами, плазменными экранами, демонстрирующими фото- и кинохронику, инфокиосками. Сегодня в экспозиции музея можно увидеть около 10 тыс. предметов.

Условие: группа 48 человек.

Стоимость*  полной экскурсионной программы для детей (44 ребенка и 4 педагога-сопровождающих) – 1826, для взрослых – 2303, в том числе:

Детский  - 41 рубль 50 копеек, взрослый – 49 рублей

В стоимость входит:

- проезд комфортабельным автобусом на 48 мест;

- входные билеты и экскурсионное обслуживание по мемориальному комплексу «Хатынь», мемориальному комплексу «Курган славы» и в музее Великой Отечественной войны

*Стоимость рассчитана по состоянию на 01.02.2018