Обновление для выпускных классов!
Не забудьте поставить подпись!

Дата: 31 января 2015 в 12:44, Обновлено 3 ноября 2016 в 10:17

Деятельность Центра осуществляется по следующим направлениям: туристско-спортивному, краеведческому и экскурсионному.

Мы оказываем услуги по прокату туристского снаряжения и спортивного инвентаря, где любителям активного отдыха можно взять необходимое туристское снаряжение, воспользоваться консультацией специалиста по составлению маршрута похода и оформлению необходимой документации.

Свислочский центр туризма и краеведения координирует работу одиннадцати  музеев учреждений образования Свислочского района, в которых любой желающий может прикоснуться к истории своей Малой Родины.

Для учащихся учреждений образования района на базе Центра работают следующие объединения по интересам, которые могут посещать все желающие:

-  Литературное краеведение

-  Велосипедный туризм

-  Горно-пешеходный туризм

- Туризм и спортивное ориентирование

- Юный турист

- Юные экскурсоводы

- Юные этнографы

-  Юные краеведы

-  Военная история Беларуси

-  Музееведение
-  Мой город

-  Водный туризм

-  Школа краеведов

В течение учебного года обучающиеся нашего Центра активно участвуют в районных и областных соревнованиях, туристических слётах. Популярностью пользуются у ребят соревнования по туристско-прикладному многоборью: в технике горно-пешеходного туризма, велосипедного туризма, по спортивному ориентированию.

Учащиеся наших объединений под руководством опытных педагогов дополнительного образования  совершают походы выходного дня, многодневные велопоходы, отчёты о которых систематически отмечаются дипломами областного и республиканского уровней.

В период летних каникул организовывается работа туристского передвижного лагеря  палаточного типа “Вандроўнік”, который пользуется большой популярностью среди учащихся района. Привлекает ребят возможность активно отдахнуть, спеть песни у костра, проявить свои творческие способности, возможность увидеть достопримечательности не только Свислочского района, но и всей Беларуси.

Свислочский центр туризма и краеведения организует экскурсии по Беларуси для учащихся учреждений образования, гостей и жителей Свислочского района. Наибольшей популярностью пользуются экскурсии:

1. Минск – столица Беларуси (Свислочь – Минск – Свислочь )

2. Минск – культурная столица РБ (Свислочь – Минск – Свислочь )

3. Беларусь непокорённая (Свислочь –  Хатынь –  Курган славы – Минск – Свислочь)

4. Дорогой мужества и скорби (Свислочь – Станьково – «Линия Сталина» – Минск – Свислочь)

5. Дорогой мужества (Свислочь – «Линия Сталина» – Минск – Свислочь)

6. Из глубины веков (Свислочь – Минск – Дудутки – Свислочь)

7. Беларусь крестьянская (Свислочь – Минск – Строчицы – Свислочь)

8. Праздник к нам приходит (Свислочь – Минск – Свислочь)

9. Горжусь тобой, мой край родной! (Свислочь – Берёзовка – Лида – Свислочь)

10. Беларусь – краіна замкаў (Свислочь – Мир – Несвиж – Свислочь)

11. По княжеским следам (Свислочь – Лида – Новогрудок – Мир – Свислочь)

12.Древний и современный Брест (Свислочь – Брест – Козище – Свислочь)

13. Святыни земли Гродненской (Свислочь – Слоним – Жировичи – Сынковичи – Свислочь)

14. Земля, опетая Мицкевичем (Свислочь – Новогрудок – Любча – Лаврешевский монастырь – Щорсы – оз. Свитязь)

15. В гости к Зеване (Свислочь – Коробчицы – Гродно – Свислочь)

16. На экскурсию  в областной центр (Свислочь – Гродно – Свислочь)

17. В гости к соседям (Свислочь – Волковыск – Свислочь)

18. Гродненский государственный историко-археологический музей расскажет… (Свислочь – Гродно – Свислочь )

Не меньшей популярностью пользуются экскурсии по Свислочскому району. Наиболее посещаемые объекты: Историко-краеведческий музей города Свислочь; Усадьба К. Калиновского в д. Якушовка; Музей одного дома в д. Рудня; Экологическая тропа «Языческая дубрава» в д.Тиховоля; Погранзаставы № 12 и № 13; Молочно-товарная ферма в аг. Доброволя.

Мы – государственное учреждение дополнительного образования детей и молодёжи! Поэтому вы не найдёте цен ниже, чем у нас.  В стоимость поездки  включается аренда транспортного средства, стоимость входных билетов и услуги экскурсовода. Все заработанные денежные средства идут на укрепление материальной базы учреждения и развитие детского туристического движения.