Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Дата: 30 января 2015 в 15:37, Обновлено 3 ноября 2016 в 10:30

Туризм -  путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного отдыха.

Туризм — наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей,  так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности — оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека и др. Туризм — составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности. (По существующей в мировой практике оценке масштабов туристского движения, к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили местожительства с любой целью, кроме деятельности, вознаграждаемой в месте временного проживания.) Лиц, пребывающих в свободное время в какой-либо местности менее 24 часов, считают экскурсантами. Путешествия в пределах своей страны объединяются понятием «внутренний (национальный) туризм», а за её пределами— «иностранный туризм».

Международный и национальный туризм тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как по природе своей они однородны, порождены одними и теми же причинами, образуют спрос в основном на одни и те же товары и услуги; во многих странах они имеют общую материально-техническую базу и единую сферу приложения труда.

В зависимости от цели путешествий туризм подразделяется на: познавательный (экскурсионный) —посещение чем-либо привлекательных мест, осмотр культурных, исторических, природных и других достопримечательностей; Спортивный туризм — участие в спортивных мероприятиях; любительский — охота, рыболовство и прочее; так называемый пригородный туризм — массовые краткосрочные выезды больших коллективов, отдельных групп и лиц за город, в том числе в специальные зоны отдыха; туризм  с социальными целями — участие в общественных мероприятиях; деловой — посещение объектов, представляющих профессиональный интерес; религиозный — посещение «святых» мест и др. В международной статистике туристические  поездки на курорты, в дачные местности к родственникам, знакомым, на ярмарки, конгрессы и другое  также принято считать туристскими. Турист, как правило, преследует несколько целей (например, поездку на курорт и осмотр достопримечательностей), в которых доминирующая цель обусловливает  Туристский маршрут,  время года, продолжительность путешествия, способ передвижения, тип временного жилья (гостиница, туристская база, палатка и т.п.) и другие условия — с группой или индивидуально, с семьей, с собственным туристским снаряжением, на принципах самообслуживания и прочее.  Цели и условия путешествия, в свою очередь, определяются материальными возможностями туриста, состоянием его здоровья, возрастом, профессией, культурным уровнем и другим, а также материально-технической базой.

Принято различать туризм организованный — путешествие по программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг, и неорганизованный, так называемый самодеятельный,— путешествие по плану, разработанному самим туристом, с более или менее значительной долей самообслуживания.