Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

"Музей Белки". Интересно посмотреть!

Дата: 7 июня 2016 в 11:43, Обновлено 28 июля 2017 в 08:51

«Музей Белки» разместился в бывшем пожарном депо в агрогородке Малая Берестовица Гродненской области.

Музей в Берестовице не только самый молодой в Беларуси, но и один из самых интересных и необычных. Тут и история края, и рассказ о местной природе, и даже живые экспонаты – такого другого музея в Беларуси нет. Это повод, чтобы сюда приезжали туристы со всей страны.

Всего в музее четыре зала общей площадью 106 кв.м. Половина экспозиции посвящена белке, тут находится клетка-вольер с живой белкой, информация о семействе беличьих и белках, проживающих в Беларуси. Третий зал – исторический, знакомит с материалами раскопок, историей района и известными историческими личностями, связанными с Берестовицей. Четвертый зал посвящен двум мировым войнам.

Экспонаты для музея собирали по всему району, многое приносили сами жители. Некоторые предметы для экспозиции передали консульство Монголии и посольство Китая в Беларуси. Живую белку покупали в Гродно у человека, который занимается этими животными. Дикую взять в музей было нельзя – она бы не выжила. Обычная белорусская белка стоила около 3 млн рублей.