Хаю-хай, с вами Schools.by!

Каникулы без дыма и огня!

Дата: 7 июня в 14:19, Обновлено 11 июня в 10:29

Летние каникулы – самая лучшая пора для детворы. В это время многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома. Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации с гибелью и травмированием детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколениемв районе
стартует республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня».
     Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. На помощь им придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, БРСМ, работники здравоохранения, кульруры, РК Красного Креста и ОСВОД.
     В местах отдыха ребят пройдут викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидят видеоролики, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, посмотрят серию мультфильмов «Волшебная книга», пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят смекалку в игре «Шифр 112».
     «Шифр 112» – квест из 7 различных локаций для командной игры. Точки маршрута соответственно этому включают в себя 7 тематических зон: безопасный дом, безопасность на воде, в лесу, а также историческую, экипировочную, игровую и спортивную зоны. На каждой из них командам предстоит проявить свои лучшие качества – причем, не только эрудицию, но и знание основ безопасности, а также физическую подготовку. А чтобы обучение было максимально эффективным, к ребятам присоединятся их вожатые и воспитатели. А помня о том, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для дежурного персонала, воспитателей и всего коллектива.
     Работники службы МЧС призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла и помните: детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.