Обновление для выпускных классов!

Места стоянок для палаточных лагерей

Дата: 25 ноября 2015 в 11:58, Обновлено 28 января 2016 в 16:46

Места стоянок для палаточных лагерей

В окрестностях д. Стоки

ИзображениеМесто для стоянки находится в очень живописном уголке Свислоччины, на берегу красивого Стокского озера.  Разбить лагерь можно как на лесном холме, так и у его подножья. Сосновый лес практически вплотную подступает к берегам озера. Лесной массив богат ягодами (черника, земляника, малина) и грибами.

Преимущества:

• Изображение

• живописное место, окраина леса
  • есть водоем, в котором  водится рыба
  • вода колодезная, в 500 м от стоянки
  • деревня малонаселенная
  • любимое место проведения районных турслетов как для учащихся так и для организаций (но из-за этого могут возникнуть и некоторые трудности)

Недостатки:

• недостаток сухостоя
  • нерегулярная работа магазина (лучше приезжать с закупленными продуктами)
  • отсутствие инфраструктуры.
  • расположена в пограничной зоне (о приезде лучше предупредить заранее органы погранконтроля или Свислочский районный центр туризма и краеведения (помогут  решить вопрос со стоянкой)
  • на выходные часто приезжают неорганизованные группы на отдых, поэтому может быть шумно.

д. Тиховоля

ИзображениеТерритория турбазы ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения»

Расположена на территории Беловежской пущи (стоянки в самой пуще запрещены!)

Преимущества:

• Красивое, спокойное место. Охраняемое.
  • Водоснабжение возможно как из центрального водопровода деревни, так и колодезной водой (все на месте).
  • Благоустроенный туалет.
  • Деревня малонаселенная. Население очень доброжелательно относится к туристам. Есть возможность приобрести экологически чистые продукты у местного населения.
  • В деревне развита инфраструктура. Магазин работает ежедневно, есть возможность расчета пластиковой карточкой.  Есть почтовое отделение, ФАП.
  • Есть возможность ночлега на самой турбазе (40 мест, номера на 6-7 человек, благоустроенная санитарная комната).
  • На территории турбазы есть обустроенное место для костра.
  • Есть возможность приготовления пищи и на кухне турбазы (есть в наличии столовая посуда, кухонное оборудование, электроплита).
  • Есть, где зарядить телефон, камеру, ноутбук, другие портативные устройства.
  • ИзображениеВозможен прокат снаряжения (палатки, спальные мешки, коврики).
  • Разработаны маршруты радиальных выходов, о которых необходимо договориться заранее со Свислочским центром туризма и краеведения.
  • Велосипедные маршруты по Беловежской пуще промаркированы.

Недостатки:

• Пограничная зона. О въезде и пребывании необходимо договорится заранее.
  • Территории НП «Беловежская пуща»  - особо охраняемая. Правила в Национальном парке строгие – находиться здесь можно только получив специальное разрешение, лесная охрана жестко следит за порядком. Если туристы все же пересекли территорию Национального парка и установили палатку, это будет трактоваться как нарушение установленного режима заповедника. А за нарушение предполагается штраф в размере от 4 до 30 базовых величин.

Озеро Романовское.

ИзображениеСтоянка расположена на берегу самого большого в Свислочском районе Романовского озера. Берег пологий, с удобным пляжем и небольшими зарослями камыша и кустарника.  Озеро окаймляют живописные берега и рукотворный водопад. Ближайшие лесные массивы богаты ягодами и грибами.  Стоянка благоустроенная. Есть крытые навесы, туалет. Само озеро находится на территории национального парка «Беловежская пуща». Стоянка платная. По вопросам расположения на данной стоянке необходимо обращаться в НП «Беловежская пуща». Предоставляются услуги по платной ловле рыбы. Охраняемая стоянка (работниками охраны пущи).

Агроусадьба «Колоная»

Изображение

Рядом с Романовским озером располагается агроусадьба «Колоная», где есть возможность взять на прокат туристское снаряжение. К услугам туристов отдельный дом с камином, горячая и холодная вода, спутниковое телевидение, холодильник, микроволновая печь. По желанию гостей для них организуются пешие и велосипедные прогулки, а также питание. Стоянка платная.

Агроусадьба «Фальварак «У Рыся»

Изображение

Агроусадьба «Фальварак «У Рыся» расположен у дороги Волковыск – Порозово. Одна из наиболее известных и красивых агроусодеб Свислочского района. Стоянка платная. По желанию гостей хозяева могут сами организовать питание с приготовлением блюд белорусской кухни и настоящих деревенских деликатесов. Рядом с усадьбой протекает речка, где можно порыбачить, любителям попариться хозяева предлагают посетить прославленную на весь район «Бочку-баню». Вечером можно отдохнуть у костра, приготовить шашлык или уху. На территории усадьбы оборудовано несколько костровых мест. Для активного отдыха туриста открыто экзотическое подворье-музей: домик «Гончара», домик «Ткачихи», «Резчика», «Кузнеца». При желании можно покататься на лошадях необычной окраски как верхом, так и на бричке. Хозяева очень доброжелательные.

Кроме предложенных мест для организации стоянок на карте указано расположение учреждений образования, где никогда не откажут в помощи. Стоянки бесплатные. Источники воды всегда рядом. Инфраструктура сельских населенных пунктов развита. При необходимости (плохих погодных условиях) могут предложить ночлег в самом учреждении образования.

Все вопросы, связанные с въездом и нахождением в пограничной зоне, на территории национального парка «Беловежская пуща», выбором маршрута по Свислочскому району, организацией стоянок Вам помогут решить работники государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения» (тел. 01513 28237, 01513  35138, +37529 2867292)

Расположение мест стоянок

– д. Стоки  (тел. 01513   35138  - методкабинет Свислочского центра туризма и краеведения)

2 – д. Тиховоля (тел. 01513   28237 , 35138)