Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Акция «Не оставляйте детей одних!»

Дата: 10 мая 2017 в 13:01, Обновлено 18 мая 2017 в 08:20

Статья:  Акция «Не оставляйте детей одних!».

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности в период с 12 мая по 3 июня 2017 года в Свислочском районе пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция «Не оставляйте детей одних!», организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь направлена на работу с многодетными семьями, детскими домами, домами семейного типа, семьями, воспитывающими  детей дошкольного и младшего школьного возраста. Мероприятия пройдут в 3 этапа.

1-й этап: 12-15 мая – приурочен к Международному Дню семьи (15 мая), акция будет проводиться работниками Свислочского РОЧС, отделом культуры в ГУО «Свислочский районный социально-педагогический центр» и в многодетных семьях по месту жительства. Организаторы проведут кинолектории, беседы «Учим правила безопасности вместе» с конкурсами, викторинами, играми. Каждому участнику будет вручена сувенирная, обучающая, наглядно-изобразительная продукция по основам безопасности жизнедеятельности.

2-й этап: 16-30 мая – проводится в УЗ «Свислочская ЦРБ»  «Кабинет школы молодой матери». При проведении таких мероприятий есть возможность обсудить важные вопросы безопасности детей с самой заинтересованной в этом категорией населения – с мамами. Особенно важно дать понять молодым мамам, что безопасному поведению ребенка необходимо обучать с самого раннего возраста используя различные методики, в предупреждении бытового детского травматизма на соблюдении двух принципов: создание безопасного дома для ребенка и повседневного кропотливого труда по его воспитанию и обучению. В дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных учреждений  работники Свислочского РОЧС проведут родительские собрания на тему «Предупреждение детского травматизма», «Предупредить беду», «Научите ребенка безопасности!» с демонстрацией фильмов («Родители, берегите детей», «Цена одного мгновения»).

И завершающий этап 1 июня (День защиты детей) – акция пройдет на центральной площади г. Свислочь. Мероприятие предполагает массовость и зрелищность, развлекательные игры, подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции.