Экскурсия "Минск – культурная столица Республики Беларусь"

Дата: 27 мая 2016 в 15:27, Обновлено 22 марта в 10:47

Минск – культурная столица Республики Беларусь

Свислочь – Минск – Свислочь

http://povtoriashki.by/webroot/delivery/images/novosti/by/19.04_bot_sad_sezon.jpgГосударственное научное учреждение "Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси" – одно из старейших ботанических учреждений Беларуси. Центральный ботанический сад (ЦБС) был организован в 1932 г. по решению Совета Народных Комиссаров БССР. В 1999 г. по решению Правительства Республики Беларусь ему придан статус научного объекта, составляющего национальное достояние. ЦБС объявлен памятником природы республиканского значения и памятником ландшафтной архитектуры. Сегодня он является уникальным природным объектом садово-паркового искусства, сочетающего функции столичной достопримечательности и важнейшего культурно-просветительского, эколого-воспитательного и образовательного центра.

https://retina.news.mail.ru/pic/12/ae/image11266997_a6e00996cf111b0f039cd555e9da9a74.jpgВ центре Минска  находится Национальный художественный музей Республики Беларусь (Государственная картинная галерея с 1939 до 1957, Государственный художественный музей с 1957 по 1993) – крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира.

Как всякий живой организм, музей непрерывно растет, пополняя свои фонды. Собрание русского и белорусского дореволюционного, западноевропейского, стран Востока, советского белорусского искусства насчитывает сейчас более 30 тысяч произведений.

Национальная библиотека Беларуси. Достопримечательность, сооруженная из теплоотражающего зеркального стекла и алюминиевых конструкций, представляет собой огромный шар в виде драгоценного камня – бриллианта, символизирующего знания человека. Высотой здание достигает 72 метра, а на его вершине размещена панорамная площадка. Читальные залы оборудованы на первых трех этажах библиотеки, общая вместимость которых составляет около 2 тысяч мест с выходом в уютный сад. Библиотека может хранить одновременно 14 миллионов книг, и следит за нерушимостью интеллектуального наследия Беларуси штат работников в тысячу человек.

https://pp.vk.me/c608319/v608319759/4ad/yUgF49uOOcw.jpgПеред главным входом библиотеки на небольшой площади, окруженной цветами и фигурными кустами, установлен памятник Франциску Скорине, созданный автором А. Дранцом. На западной стороне разбита аллея, что увековечивает память великих деятелей культуры, науки и политики Беларуси.

Во время обзорной экскурсии по библиотеке Вы  сможете  стать читателем и постоянным посетителем Национальной библиотеки, а также узнаете о книжном фонде и самых редких экземплярах книг, хранящихся уже несколько сотен лет. Вы  увидите грандиозную систему хранения, транспортировки и сортировки книг в библиотеке, познакомитесь с электронными каталогами и узнаете, как доставляются выбранные книги из одного зала в другой. В атриуме гранитный шар в виде небольшого фонтана. Он символизирует ценность знаний, бесконечность познаваемого мира и постоянное течение и изменение истории. В экскурсионный маршрут также входит посещение Музея книги, где Вы найдёте самую маленькую книгу, буквы которой едва ли можно разглядеть под лупой, и самую большую, которую не может самостоятельно поднять взрослый человек. Часть экспозиции музея посвящена истории Национальной библиотеки.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей в Минске является также и смотровая площадка, расположенная на крыше Национальной библиотеки, на высоте 73 метров. Здесь открывается вид на все достопримечательности столицы и ее окрестностей, а полюбоваться красотами можно сквозь бинокль панорамного вида.

Условие: группа 48 человек.

Стоимость*  полной экскурсионной программы для детей (44 ребенка и 4 педагога-сопровождающих) – 14 08, для взрослых – 16 94, в том числе:

Детский  - 32 рубля, взрослый – 38 рублей 50 копеек

В стоимость входит:

- проезд комфортабельным автобусом на 48 мест;

- входные билеты и экскурсионное обслуживание по национальной библиотеке Беларуси, в национальном художественном музее Республики Беларуси и в центральном ботаническом саду национальной академии наук Беларуси

*Стоимость рассчитана по состоянию на 01.11.2016