Оплатите расширенный пакет за первую четверть следующего учебного года прямо сейчас!

Производственные экскурсии

Дата: 25 мая 2016 в 13:09, Обновлено сегодня в 17:00

Производственные экскурсии являются важным средством образования, трудового воспитания и профориентации учащихся. Во время экскурсии на производство экскурсанты знакомятся со свойствами веществ исходных материалов и полученных продуктов, устройством и работой основных аппаратов, с технологическим процессом в целом, историей предприятия, что формирует у людей яркие образы и способствует более прочному усвоению научных и исторических основ производства. Экскурсии способствуют более конкретному восприятию тех производств, которые люди не имели возможности наблюдать непосредственно. Основная цель производственных экскурсий состоит в том, чтобы дать учащимся общее представление о современном производстве, познакомить их со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них, но главное продемонстрировать производственный труд и рассказать о его сущности, о современной технике и технологии производства.

Несколько ориентировочных вопросов, по которым можно готовить информацию для проведения производственной экскурсии:

1. Название предприятия
  2. Какие виды работ выполняются в основных цехах предприятия.
  3. Современное оборудование, используемое в цехах.
  4. Работники основных профессий предприятия.
  5.  Какая технологическая последовательность обработки материалов существует на денном предприятии?
  6. В каких цехах используют оборудование, выполняющее одновременно несколько операций?
  7.  Опишите технологическую последовательность обработки той или иной детали или узла изделия.

Во время экскурсии учащиеся всегда с большим интересом слушают объяснения лиц, непосредственно занятых на производстве. Педагогу необходимо договориться с такими людьми, привлечь их к участию в проведении экскурсии, уточнить содержание бесед и выделить в беседе самое главное. Вести рассказ понятным языком, избегая узкоспециальных терминов. Привлечение работников к экскурсии не освобождает педагога от подготовки к рассказу.

Учебно-воспитательные задачи:

- знакомить учащихся с трудом взрослых, с профессиями, связанными со строительством, с техникой и инструментами, которые помогают человеку в труде;

- знакомить учащихся со строительными материалами;

- нацеливать учащихся на выбор различных профессий;

- воспитывать уважение к труду взрослых.

Административный центр

• Самая низкая точка

242 м
 143 м