Оплатите расширенный пакет за первую четверть следующего учебного года прямо сейчас!

Квалификационная характеристика.

Дата: 30 января 2015 в 14:03, Обновлено 30 января 2015 в 14:05

Должностные обязанности. Осушествляет реализацию образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, направленной на развитие личности обучающегося, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей  в  интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию. Участвует в реализации программ воспитания. Комплектует состав объединения детей и молодежи по интересам (кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество обучающихся и иные объединения) и  принимает меры по его сохранению в течение срока реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи. Способствует формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей, поддерживает одаренных и талантливых обучающихся. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы (обучения и воспитания) исходя из психофизиологической, социально-экономической целесообразности. Содействует предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Обеспечивает соблюдение прав и свобод обучающихся, в том числе с особенностями психофизического развития. Участвует в разработке и реализации образовательных программ, несет ответственность за качество их выполнения, участвует в реализации экспериментальных программ. Составляет планы и программы занятий, обеспечивает их выполнение. Организует участие детей и молодежи в массовых мероприятиях. Участвует в организации летнего отдыха обучающихся. Обеспечивает развитие, укрепление и сохранность учебно-материальной базы учреждения. Оказывает консультативную помощь родителям (лицам, их заменяющим) обучающихся, а также педагогическим работникам в пределах своей компетенции. Обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил охраны труда, пожарной безопасности и санитарно- гигиенических норм, несет ответственность за сохранение жизни и здоровья детей. Участвует в деятельности методических объединений, самоуправлении учреждением. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в организации и проведении конкурсов, выставок, смотров, слетов, соревнований, олимпиад, конференций, семинаров и других образовательных мероприятий. Ведет установленную документацию.

Должен знать: Кодекс Республики Беларусь об образовании, Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, физиологии и гигиены, общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, учебно-методических и организационно-управленческих задач; современные образовательные технологии; содержание, методику и организацию научно-технической, эстетической, туристско-краеведческой, оздоровительно-спортивной, досуговой деятельности, отдыха и развлечений; программы занятий объединений по интересам (по профилю образовательной программы); тенденции и новации в науке, технике, культуре, искусстве (по профилю); правила охраны труда и пожарной безопасности, основы законодательства о труде.

Квалификационные требования. Высшее (среднее специальное) образование по профилю образования, соответствующему виду деятельности, без предъявления требований к стажу работы.

Для присвоения II квалификационной категории: стаж работы в должности педагога дополнительного образования не менее 2 лет.

Для присвоения I квалификационной категории: стаж работы в должности педагога дополнительного образования, имеющего II квалификационную категорию, не менее 3 лет.

Для присвоения высшей квалификационной категории: стаж работы в должности педагога дополнительного образования, имеющего I квалификационную категорию, не менее 3 лет.