Поздравляем с Днем учителя!

Замки Гродненщины

Дата: 25 июля в 14:24, Обновлено 25 июля в 14:27
Автор: Гуштын М. В.

Директор ГУО «Свислочский

районный центр туризма и краеведения»

И.П.Шиманюк

УСЛОВИЯ

Проведения районного этапа областного краеведческого конкурса

«Замки Гродненщины»

1. Общие положения
    1. Данные условия определяют порядок проведения районного этапа областного краеведческого конкурса «Замки Гродненщины» (далее - конкурс)
    2. Организатором проведения районного этапа конкурса является государственное учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения»

Конкурс проводится с целью формирования у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств через приобщение к историко-культурному наследию малой родины.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

• изучение, сбор материалов и создание макетов замков Гродненщины;
  • формирование у обучающихся любви к своей малой родине истории и культуре родного края, стремления к сохранению и приумножению его историко-культурного наследия;
  • популяризация региональных историко-культурных достопримечательностей малой родины, включение их в туристско- экскурсионные маршруты;
  • развитие творческих способностей обучающихся, содействие профессиональному самоопределению.
    1. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие обучающиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

1. Условия проведения конкурса

Районный этап конкурса проходит в период с 10 июля по 23 сентября 2019 года в два этапа с определением победителей и призеров.

Первый этап (в учреждении образования) проводится до 20 сентября.

В рамках конкурса обучающиеся учреждений образования­

- участвуют в походах, экскурсиях и экспедициях по малой родине,

• собирают историко-краеведческую информацию о замках Гродненщины (фотографии, рисунки, чертежи, исторические описания и т.д.);
  • проводят мероприятия, направленные на сохранение историко- культурного наследия Гродненщины;
  • по итогам сбора материалов участники конкурса изготавливают макеты замков (макет - модель объекта в уменьшенном масштабе, предназначенная для визуального представления объекта), разрабатывают «визитку-презентацию» представленного объекта.

Второй этап (районный, отборочный) проводится с 20 по 23 сентября в Свислочском центре туризма и краеведения.

На второй этап от учреждения образования представляются фотографии макетов победителей школьного этапа конкурса, а также видеоматериал очного представления (презентации) обучающимся макета. Время презентации - до 5 минут.

Фото-видеоматериалы лучших работ (не менее 3 работ от учреждения образования) до 23 сентября 2019 года в электронном виде высылаются на электронный адрес  svisl.ctik@tut.by   или по адресу: г. Свислочь, ул. Гагарина, 14/1. Контактный телефон: 71126 (директор Свислочского центра туризма и краеведения).

Победители районного тура отправляются для участия в областном (экспозиционном) этапе, который проводится 5-6 октября в г. Новогрудке. На данном этапе осуществляется презентация лучших макетов замков, которые будут представлены на экспозиционных площадках в рамках празднования 975-летия первого летописного упоминания г. Новогрудка.

1. Требования к выполнению работ

К рассмотрению в конкурсе принимаются объемные макеты замков Гродненщины, выполненные из бумаги, дерева, металла, глины, пластика и любых других материалов. Макет должен соответствовать оригиналу.

Размер макета: основание макета не должно превышать формат А1 и быть менее формата А2.

Презентация макета может быть в форме экскурсии, заочного путешествия, игры и др.

Каждая работа должна сопровождаться этикеткой, на которой указаны следующие данные:

• название работы;
  • ФИО учащегося, класс;
  • ФИО руководителя;
  • район, полное название учреждение образования.
    1. Критерии оценки предоставленного материала:
  • композиционно-художественный уровень работ;
  • ­качество изготовления, полнота деталировки, аккуратность;
  • ­соблюдение масштаба;
  • художественное оформление (выдержанный стиль, дизайн логичность и завершенность композиции);
  • сочетание показа и рассказа, креативность и артистизм, культура владения речью при представлении объекта.

7. Подведение итогов акции

Победители и призеры районного этапа награждаются дипломами I, II и III степени ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения».