Обновление для выпускных классов!
Не забудьте поставить подпись!

Республиканская акция "Мы этой памяти верны"

Дата: 29 апреля 2016 в 09:28, Обновлено 29 апреля 2016 в 12:50

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне – важнейшая задача в деле патриотического воспитания  подрастающего поколения. Поэтому в нашей стране делается всё возможное, чтобы дети, внуки и правнуки помнили о Победе своих предков и уважали память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость. Воспитание молодежи на примерах трудовых и военных подвигов народа имеет особое значение. Героика войны, мощный патриотический подъем белорусского народа против захватчиков несут в себе огромный нравственный потенциал.

Необходимо вести целенаправленную работу по формированию у учащихся высокого гражданского и патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов страны.

С этой целью в рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны» в учреждениях образования будут реализовываться мероприятия героико- и военно-патриотической направленности.

Проведение названной акции будет способствовать личностному становлению гражданина и патриота, имеющего активную гражданскую позицию, готового к выполнению конституционной обязанности по защите Родины; продолжению работы по восстановлению и сохранению исторической памяти о героических подвигах белорусского народа; организации диалога между поколениями через непосредственное общение с живыми очевидцами событий; привлечению учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению истории и боевого прошлого страны; увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн; благоустройству воинских захоронений, памятников военной истории и содержанию их в надлежащем состоянии.