Поздравляем с Днем учителя!

Прикоснись к истории

Дата: 25 июля в 14:03, Обновлено 20 августа в 09:56
Автор: Гуштын М. В.

Директор ГУО «Свислочский

районный центр туризма и краеведения»

И.П.Шиманюк

УСЛОВИЯ

проведения районного этапа областной

туристско-экскурсионной акции  «Прикоснись к истории!»

1. Общие положения

1.1 Данные условия определяют порядок проведения районного этапа областной туристско-экскурсионной акции  «Прикоснись к  истории!» (далее - акция).

1.2 Организатором проведения районного этапа акции является государственное учреждение образования «Свислочский районный центр туризма и  краеведения».

2.Цель и задачи:

создание системы развития и поддержки туристско-экскурсионной деятельности, образовательного и историко-культурного туризма среди учащихся; популяризация исторического и культурного наследия Беларуси, в том числе Свислочского района;

приобщение подрастающего поколения к выдающимся ценностям отечественной культуры;

активизация познавательного интереса учащихся через музейно-воспитательную работу;

формирование нравственных ориентиров учащихся посредством приобщения к музейным ценностям;

воспитание музейной культуры у подрастающего поколения как части общей культуры человека;

массовое вовлечение обучающихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний о историко-культурных  достопримечательностях  Беларуси;

содействие развитию  межрегионального внутреннего детского и молодежного туризма;

объединение образовательных возможностей учреждений   образования, учреждений культуры, общественных организаций и других заинтересованных ведомств, учреждений с целью включения в акцию наибольшего числа обучающихся.

3.Участники акции:

В акции принимают участие все учреждения общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

4. Условия районного этапа акции:

Срок реализации: апрель – 25 ноября   2019 г.

На протяжении акции обучающиеся учреждений образования:

посещают  государственные музеи учреждений культуры, историко-культурные, замковые и мемориальные комплексы, а также другие знаковые экскурсионные объекты, находящиеся на территории Республики Беларусь согласно рекомендуемому перечню
(приложение 1);

участвуют в походах, экскурсиях и экспедициях по Беларуси;

изучают историко-культурные достопримечательности и уникальные объекты страны;

проводят мероприятия, направленные на сохранение историко-культурного и природного наследия страны, памяти о героических подвигах белорусского народа и Победе

По мере проведения экскурсий учреждения образования ежемесячно (до 1 числа) подают обобщенную информацию о проведенных экскурсиях, походах и посещенных объектах в рамках акциив ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения» (приложение 2). К 25 ноября все учреждения образования предоставляют материалы, содержащие отчеты о проведенных экскурсиях.

В отчете необходимо указать район, учреждение образования, количество экскурсий и участников, перечень экскурсионных объектов; представить карты-схемы с обозначением нитки маршрута и объектов осмотра, фото- видеоматериал (до 6 фото по каждой экскурсии) и другую дополнительную информацию, подтверждающую участие обучающихся вмероприятиях акции.

Критерии оценки конкурсного материала:

количество совершенных экскурсий, походов, охват учащихся учреждений образования;

наличие материалов, подтверждающих посещение государственных музеев учреждений культуры, историко-культурного, замкового или мемориального комплексов или других знаковых экскурсионных объектов;

пропаганда и популяризация маршрутов (через СМИ, социальные сети и др.);

наличие  фото-видеоматериалов, подтверждающих использование маршрута экскурсионной группой.

Подведение итогов акции:

Победители и призёры районного этапа акции награждаются дипломами I, II и III степени государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения»