Положение об областном конкурсе фотографий, фотоколлажей «Гродно и Гродненщина: листая старые альбомы…», посвящённом Году культуры

Дата: 29 апреля 2016 в 11:08, Обновлено 2 ноября 2016 в 12:34

об областном конкурсе фотографий,  фотоколлажей

«Гродно и Гродненщина: листая старые альбомы…»,

посвящённом Году культуры

Цель конкурса: создание фотографической картины города Гродно и Гродненщины 2-й половины XIX – начала XX вв.,  воссоздание облика населённых пунктов в сюжетах, образах и типажах посредством собирания фотографий и историй, связанных с ними.

Задачи конкурса:

- формирование у учащихся ответственности за сохранение историко-культурного наследия своего края;

- привлечение внимания учащихся и педагогов к теме исторической фотографии, расширение представлений о ней и её ценности;                               - выявление исторического наследия, хранящегося в фондах музеев учреждений образования, семейных архивах;

- сбор и обработка историй,  связанных с фотографиями, созданными в фотоателье обозначенного периода;

- пополнение фондов музеев учреждений образования историческими фотоснимками;

- подготовка фотоматериалов для дальнейшего их использования в рамках музейных выставок.

Организаторы конкурса

Государственное учреждение образования «Гродненский областной центр туризма и краеведения» при поддержке учреждения образования  «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы» и учреждения культуры «Гродненский областной историко-археологический музей».

Участники конкурса

В областном конкурсе фотографий,  фотоколлажей «Гродно и Гродненщина: листая старые альбомы…», (далее – конкурс) принимают

участие учащиеся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, учащиеся объединений по  интересам туристско-краеведческого профиля.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в 2 этапа (районный и областной) в период с 8 февраля по 25 мая 2016 года.

Сроки проведения районного этапа определяются на местах.

На районном этапе конкурса определяются 2 лучшие работы, материалы которых в распечатанном виде и на электронных носителях

представляются в областной оргкомитет до 10 мая 2016 года по адресу: 230023, г.Гродно, пер.Телеграфный, 2, отдел краеведения ГУО «Гродненский областной центр туризма и краеведения» с пометкой «ФОТОКОНКУРС».

Условия проведения конкурса

На конкурс представляются фотографии, фотоколлажи, а также исследовательские материалы по следующим номинациям:

«Историческое фото» – для участия в конкурсе отбираются фотографии, которые могут рассказать об истории г.Гродно и других населённых пунктов Гродненщины 2-й пол. ХIХ – нач. ХХ вв. в разных аспектах (историческое или значимое для населённого пункта событие, быт, праздники и обряды и др.);

«Портрет» – для участия в конкурсе отбираются фотографии, на которых изображены представители различных сообществ или сословий (купечество, интеллигенция, духовенство, рабочие, крестьяне и т.д.) – жители г.Гродно и других населённых пунктов Гродненщины 2-й пол. ХIХ – нач. ХХ вв.

«История развития фотодела в  г. Гродно и на Гродненщине» – на конкурс представляются материалы, связанные с историей зарождения и становления фотодела, содержащие информацию о первых профессиональных фотографах, первых фотостудиях (фотоателье), первых и значимых фотоработах.

Оформление работы

• Титульный лист: номинация конкурса, фамилия, имя конкурсанта, класс, учреждение образования, фамилия, имя, отчество руководителя.
  • Фотография и (или) её электронная версия размещается на отдельном листе форматом А4, фотоколлаж – на листе форматом  А4 (до 4 копий фотоснимков), А3 (более 4 копий фотоснимков). Рекомендуется сохранять оригинальные параметры изображения. Не допускается внесение в изображение изменений или элементов, меняющих суть фотографического изображения.
  • Описание фотографии: что изображено на фото (кто изображён), описание деталей, с какими  событиями связано, что происходит в момент создания фотоснимка, чем фото интересно (в чём его уникальность), дата создания фотоснимка (к какому времени относится).
  • Для участия в номинации «История развития фотодела в  г. Гродно и на Гродненщине» представляются текстовые материалы (до 8 стр., шрифт Times New Roman 14), приложения.

Критерии оценки

При подведении итогов фотоконкурса учитываются:
  - соответствие представленных работ заявленной номинации конкурса;
- новизна представленных фотографий (неизвестные ранее фотографии);
-  ценность и уникальность представленных материалов;

-  качество представления  конкурсной работы (см. «Оформление работы»).

Подведение итогов и награждение

Оргкомитет определяет лучшие работы в каждой номинации. Победители конкурса награждаются дипломами государственного учреждения образования «Гродненский областной центр туризма и краеведения» 1-й, 2-й, 3-й степени и дипломами лауреата в каждой номинации.

Все вопросы, связанные с возможным внесением изменений в Положение, решаются организаторами  исходя из сложившейся ситуации.
       Участники конкурса передают организаторам право использовать представленные фотодокументы или их копии в  дальнейшей  деятельности.