ПОЛОЖЕНИЕ о районном заочном этапе республиканского конкурса на лучший туристический поход «Познай Родину – воспитай себя»

Дата: 26 октября в 14:08

о районном заочном этапе республиканского конкурса

на лучший туристический поход

«Познай Родину – воспитай себя»

1. Цель:

развитие и популяризация спортивного туризма, формирование  у обучающихся гражданско-патриотических качеств.

1.  Задачи:

- активизация туристско-краеведческой работы в системе образования Свислочского района;

-   пропаганда спортивного туризма и выявление лучших туристических групп

- приобщение к историко-культурным, природным ценностям, воспитание экологической культуры;

- развитие творческих способностей обучающихся, содействие профессиональному самоопределению, приобретению коммуникативных навыков;

- обобщение и распространение положительного опыта работы в области спортивного туризма с обучающимися.

1. Время проведения

Конкурс проводится с 25 октября по 25 декабря 2017 года.

1. Руководство проведения конкурса и определение результатов

Руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет ГУО «Свислочский  центр туризма и краеведения».  Непосредственное определение результатов конкурса возлагается на Главную судейскую коллегию.

1. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие письменные отчеты о походах выходного дня, о спортивных туристских походах туристских групп учащихся и педагогов учреждений образования, совершённых в 2017 году по территории Республики Беларусь     и за ее пределами.

Походы, участвующие в конкурсе, должны быть проведены                        в соответствии с Правилами вида спорта «Туризм спортивный»,  спортивной дисциплины «Спортивные туристские походы»,  утвержденными исполнительным комитетом общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» и действующими на период проведения похода.

1. Конкурс проводится по двум группам участников:

Первая группа – среди учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

Вторая группа  – среди педагогических работников.

Участие в той или иной группе конкурса определяется по наличию в её составе не менее 60 процентов данной категории участников (учащиеся, студенты, педагоги).

1. Условия проведения конкурса

Победители в группах районного этапа конкурса принимают участие             в областном, итоги которого подводятся  с 10 по 12 января 2018 года.

На районном этапе конкурса отчёты предоставляются по трем группам: степенные и категорийные походы, походы выходного дня.

Конкурс проводится в зависимости от количества представленных работ по следующим видам туризма: горно-пешеходному, водному, лыжному, велосипедному, пешеходного.

Для участия в конкурсе необходимо представить отчёты  о походах              в соответствии с «Рекомендациями по оформлению, содержанию и оценке материалов республиканского конкурса на лучший категорийный туристский поход для судей».

Все отчеты должны иметь электронные версии.

1. Сроки подачи отчётов

Заявки и отчёты на участие в конкурсе направлять по адресу: ГУО «Свислочский  районный центр туризма и краеведения» по адресу: 231969 г. Свислочь, ул. Гагарина 14/1, до 25 декабря  2017 года

1. Награждение

По итогам районного этапа конкурса на лучший туристский поход  «Познай Родину – воспитай себя» победители награждаются  дипломами ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Лучшие работы направляются для участия в областном этапе конкурса.

на участие в районном конкурсе на лучший туристский поход

«Познай Родину - воспитай себя»

_______________________________________________

(наименование учреждения образования)