Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

ПОЛОЖЕНИЕ о районном туристско-экскурсионном конкурсе «По страницам истории нашей»

Дата: 9 ноября 2018 в 16:02

о районном туристско-экскурсионном конкурсе

«По страницам истории нашей»

1. Общие положения

1.1. Районный туристско-экскурсионный конкурс «По страницам истории нашей» проводится в соответствии с планом работы ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения» в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины.

1.2. Общее руководство организацией и проведением конкурса, его методическое сопровождение осуществляет ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью конкурса является создание системы развития и поддержки образовательного и историко-культурного туризма среди учащихся Свислочского района, развитие партнерского сотрудничества между учреждениями общего среднего образования и учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в образовательной, информационной и экскурсионной сферах.

2.2. Задачи конкурса

2.2.1. Активизация туристско-экскурсионной деятельности в учреждениях образования района.

2.2.2. Популяризация и эффективное использование природного, культурно-исторического, этнографического потенциала Беларуси.

2.2.3. Привлечение широкого круга учащихся к познанию наследия родного края.

2.2.4. Углубление знаний учащихся по предметам школьной программы.

2.2.5. Профессиональная ориентация учащихся.

2.2.6. Выявление лучших учреждений образования по организации туристско-экскурсионной работы.

3. Сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с 29 октября 2018 года по 1 мая 2019 года.

3.2. Итоги конкурса подводятся со 2 мая 2019 года по 9 мая 2019 года.

4. Участники конкурса

Участниками конкурса являются учреждения образования Свислочского района.

5. Условия участия в конкурсе

5.1. Для участия в конкурсе учреждение образования готовит заявку в соответствии с Приложением 1 и подает в ГУО «Свислочский центр туризма и краеведения».

5.2. Заявка подается не позднее 11 ноября 2018 года на электронную почту центра.

5.3. Участники конкурса по мере совершения экскурсионных поездок, подают в  ГУО «Свислочский областной центр туризма и краеведения» отчеты об экскурсиях, составленные в соответствии с Приложением 2.

5.4. К рассмотрению принимаются отчеты об экскурсионных поездках, совершенных в течение 2018/2019 учебного года с использованием автомобильного или железнодорожного транспорта и направленных на изучение историко-культурного и/или природного наследия Беларуси. На маршруте должно быть организовано посещение историко-культурного или замкового комплекса или одного музея с обзорной экскурсией по любому населенному пункту по пути следования, проводимой сертифицированным экскурсоводом. Экскурсия организуется и проводится в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О туризме» и «Инструкции об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях», утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.07.2007 года №35а, рекомендациями Главного управления образования Гродненского облисполкома.

5.5. Экскурсия должна быть организована в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

5.6. Группу на экскурсионном маршруте обязательно сопровождает экскурсовод, аттестованный Национальным агентством по туризму.

6. Определение победителя и призеров, награждение.

6.1. Определение победителя и призеров осуществляется конкурсной комиссией.

6.2. Победитель и призеры определяются по сумме баллов, начисленных членами комиссии в соответствии с критериями (Приложение 3).

6.3. Учреждение образования, занявшие первое, второе и третье место, награждается грамотами отдела образования Свислочского райисполкома.