Обновление для выпускных классов!

Положение о районном этапе областной краеведческой экспедиции «Улочками старинного города», посвященной Году культуры

Дата: 29 апреля 2016 в 11:03

Положение о районном этапе

областной краеведческой

экспедиции «Улочками старинного

города», посвященной Году культуры

Культура прошлых веков, загадочный мир культурно-исторических памятников, неповторимые силуэты древних сооружений всегда обладали особенной притягательностью. Во многих населенных пунктах  в настоящее время еще существуют фрагменты застройки, относящееся к прошлому: старинные усадьбы, парки, аллеи, которые и сегодня привлекают внимание и вызывают интерес наших современников. Во время прогулок по старым улочкам, близ исторических мест у многих возникает желание окунуться в мир наших предков, представить себя на короткое время тем или иным персонажем из той жизни, ощутить атмосферу прошлого. Всё это может быть реализовано посредством воссоздания картин или сюжетов былых времен методом исторической реконструкции.

Цель: актуализация историко-культурного наследия Свислоччины и Гродненщины в целом методом исторической реконструкции и современных информационных технологий.

Задачи экспедиции:

- привлечение учащихся к изучению истории, культуры и самобытности своей малой родины;

- формирование гражданской активности учащихся путем привлечения к исследовательской деятельности с использованием интерактивного обучения;

- создание условий для творческой самореализации учащихся посредством погружения в историю, возможности самовоспитания, которое состоит в «примеривании на себя» исторических костюмов, масок, ситуаций.

Организаторы районного этапа экспедиции

Государственное учреждение образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Участники экспедиции

В краеведческой экспедиции принимают участие коллективы учащихся учреждений образования Свислочского района, объединений по интересам туристско-краеведческого профиля.

Этапы и сроки проведения районного этапа экспедиции

1 этап – в учреждениях образования

С 15 апреля по 31 мая 2016 года учащиеся учреждений образования принимают участие в краеведческой заочной экспедиции по сбору и обработке исторических сюжетов или сюжетов, основанных на легендах и преданиях, происшествиях, приключениях горожан (жителей иных населенных пунктов), о старинной городской моде, культурных мероприятиях, старых традициях и т.д.

Материалы экспедиции в форме сценарных разработок представляются в районный оргкомитет до 1 июня 2016 года.

ІІ этап – районный отборочный.

Члены жюри районного этапа экспедиции до 10 июня определяют 5 лучших сценарных разработок, и по материалам данных работ учреждениями, победившими в отборочном туре, готовятся короткометражные видеофильмы, которые предоставляются в жюри до 20 сентября 2016 года. Видеофильм, занявший 1 место в районном этапе,  представляется в областной оргкомитет до 20 октября 2016 года

Основные критерии оценки:

- соответствие тематики конкурса;

- наличие сюжетной линии;

- оригинальность идеи;

- качество исторической реконструкции: исполнение, артистизм, костюмы и др.

Приветствуется использование исторического места, атрибутов, способствующих созданию аутентичной среды.

Требования к оформлению работ

Конкурсная работа – сценическая разработка и видеофильм – представляется на дисках DVD  или  CD-RW.

Работа должна иметь титульный лист с указанием названия представления, учреждения образования, района/города, автора/коллектива авторов работы (фамилия, имя, класс/группа) и руководителя/руководителей (фамилия, имя, отчество, должность), а также номер контактного телефона. Данная информация должна содержаться и на конверте диска.

Выступление должно содержать информацию о месте  времени представляемых событий, героях, а также другие предварительные разъяснения и замечания.

Награждение

Победители, призеры и лауреаты конкурса награждаются дипломами отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома и государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения»