ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного первенства по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма в закрытых помещениях

Дата: 21 января 2016 в 09:42, Обновлено 2 ноября 2016 в 12:31

о проведении районного первенства по туристско-прикладному многоборью

в технике горно-пешеходного туризма в закрытых помещениях

Цели и задачи:

- физическое воспитание и укрепление здоровья учащихся района;

- развитие и популяризация туристских видов спорта;

- повышение уровня мастерства участников и руководителей команд.

Руководство проведением соревнований:

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Государственным учреждением образованием  «Свислочский районный центр туризма и краеведения», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад – средняя школа». Непосредственное проведение соревнований возлагается на Грунюшкина Олега Николаевича, педагога дополнительного образования ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения». Состав судейской коллегии формируется из числа педагогов дополнительного образования, работников Свислочского центра туризма и краеведения.

Сроки и место проведения:

Соревнования проводятся 13 февраля  2016 года в спортивном зале ГУО «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад – средняя школа» по адресу: Свислочский район, д. Вердомичи, ул. Школьная, 93а.

Участники соревнований:

Соревнования проводятся по двум возрастным группам:

Группа «А»-15-18 лет.

Группа «Б»-12-14 лет.

Соревнования являются лично-командными.

В соревнованиях принимают участие команды учащихся учреждений образования Свислочского района и объединений по интересам  ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

К соревнованиям допускаются команды, участники которых прошли медицинский осмотр и имеют допуск по состоянию здоровья, заверенный подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение №1).

Состав команды:

В состав делегации входят 5 человек: 3 участника  (1 девочка  обязательно), 1 тренер, 1 судья.

Условия проведения соревнований:

Лично-командное первенство по ТПМ в технике горно-пешеходного туризма. Работа на дистанции осуществляется в связках. Организация работы на дистанции, осуществляется по правилам ТПМ.

Примерные этапы соревнований:

- 1-ый – подъем по скальной стенке

- 2-ой – навесная переправа

- 3-ий – спуск дюльфером

- 4-ый – параллельные веревки

- 5-ый – спортивный подъем

- 6-ой – траверс

- 7-ой –  спуск дюльфером

Программа соревнований:

13 февраля 2016 года

до 9.20-заезд;

9.30-мандатная комиссия;

9.45-открытие соревнований;

10.00-старт лично-командного первенства группы «А» «Б».

15.00-подведение итогов, закрытие соревнований, разъезд.

Финансирование:

Расходы на проезд и питание участников команд несут командирующие организации.

Награждение:

Участники и команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома  и ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Другие условия:

Спортсмены, тренера, представители команд должны проявлять дисциплинированность, уважение к соперникам и судьям. Руководители и участники не имеют права вмешиваться в действия судей. При нарушении команде объявляется предупреждение, при повторном нарушении – команда снимается с соревнований.

Все участвующие в соревнованиях спортсмены должны иметь спортивную обувь и форму, закрывающую локоть и колени, рукавицы для прохождения спортивных этапов.

Примечание: судейская коллегия оставляет за собой право установки или снятия того или иного этапа и изменения последовательности прохождения этапов.

Состав судейской коллегии:

1. Шиманюк Ирина Павловна
  2. Грунюшкин Олег Николаевич
  3. Якимец Людмила Александровна
  4. Паценко Надежда Владимировна
  5. Бояркин Игорь Викторович
  6. Саган Олег Дмитриевич
  7. Гончев Дмитрий Анатольевич
  8. Белава Виктор Иванович
  9. Борель Сергей Петрович
  10. Бабаш Иван Викторович
  11. Лобач Олег Иванович

Дополнительную информацию о проведении соревнований можно получить в Свислочском центре туризма и краеведения по тел.: 3-51-38. Заявки на участие в соревнованиях с указанием участников подаются в оргкомитет непосредственно до начала соревнований.

Обязательно!  До 9 февраля 2016 года  по электронной почте переслать предварительную заявку на участие в соревнованиях в ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнования.

Именная заявка

участия команды в районном открытом первенстве

по туристско-прикладному многоборью

в технике горно-пешеходного туризма в закрытых помещениях

_______________________________________________________________________

(название учреждения)

Фамилия, имя участника

Год рождения

Место учебы участника

№ группы

Виза врача

По состоянию здоровья к соревнованиям допущено _____   (прописью) человек.

Врач  ______________________________________________________

Руководитель________________________________________________