ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного конкурса работы музеев учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию ”Их подвиг мы в сердце храним“

Дата: 26 февраля 2015 в 15:25, Обновлено 16 февраля 2016 в 09:32

о проведении районного конкурса работы музеев

учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию

”Их подвиг мы в сердце храним“

1. Районный конкурс работы музеев учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию ”Их подвиг мы в сердце храним“ проводится в рамках республиканской героико-патриотической акции учащейся молодежи ”Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны“, посвященной 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Цель конкурса:  формирование гражданственности и патриотизма, национального самосознания на основе государственной идеологии.

Основными задачами Конкурса являются:

совершенствование гражданско-патриотического воспитания учащихся и развития у них национальной гордости;

привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению истории и боевого прошлого своего региона, района, малой Родины, по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне;

активизация работы музеев по увековечению памяти защитников Отечества, пополнение музейных экспозиций;

2. Конкурс проводится по 2 марта 2015 года включительно.

Работы представляются в сопровождении заявки, содержащей следующие сведения:

полное наименование и адрес учреждения образования;

фамилия, имя, отчество руководителя музея;

фамилия, имя, отчество директора учреждения образования.

3. Отчетные материалы должны включать в себя:

3.1. содержательную характеристику о работе музеев по подготовке празднования 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне за период 2012 − 2014 г.г., утвержденную директором учреждения образования.

Характеристика состоит из следующих разделов:

-описание фондовой, экспозиционной, исследовательской и культурно-просветительской деятельности музея по гражданско-патриотическому воспитанию за период 2012 – 2014 г.г.;

-публикации в СМИ и фотографии (копии) о работе музея;

-информация о работе музея как центра патриотического воспитания учащихся, формирования у них чувства любви к Родине, готовности укреплять основы общества и государства, достойно выполнять обязанности гражданина, патриота Республики Беларусь;

-источники исследовательской работы − воспоминания (информация) о военном периоде участников, очевидцев, ветеранов и их родственников, музейные и архивные документы, фото-, видео-хроника, историческая и художественная литература и др.

3.2. электронный вариант отчета (полный).

4. По итогам Конкурса победители награждаются грамотами Государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Участие всех музеев (музейных комнат) учреждений образования обязательно.