Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного этапа республиканского конкурса на лучший туристский поход  «Познай Родину – воспитай себя»

Дата: 9 ноября в 15:57

о проведении районного этапа республиканского конкурса

на лучший туристский поход  «Познай Родину – воспитай себя»

1. Положение о проведении районного этапа республиканского конкурса на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя» (далее – конкурс) разработано в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 59.
  2. Настоящее Положение определяет цели и задачи конкурса, состав его участников, содержание, общий порядок проведения, подведения итогов и финансирования.
  3. Конкурс проводится с целью развития и популяризации спортивного туризма, формирования у обучающихся гражданско-патриотических качеств.
  4. Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

активизацию туристско-краеведческой работы в учреждениях образования;

выявление активных туристских групп;

приобщение к историко-культурным, природным ценностям, воспитание экологической культуры;

развитие творческих способностей обучающихся, содействие профессиональному самоопределению, приобретению коммуникативных навыков;

обобщение и распространение положительного опыта работы в области спортивного туризма с обучающимися;

создание информационного банка данных спортивных туристских маршрутов по Республике Беларусь и за ее пределами.

1. Конкурс проводится ежегодно Министерством образования Республики Беларусь и учреждением образования «Республиканский центр экологии и краеведения».
  2. В конкурсе принимают участие туристские группы обучающихся и педагогических работников учреждений образования Республики Беларусь, совершившие в течение календарного года походы по видам туризма по территории Республики Беларусь или за ее пределами.

Походы должны быть проведены в соответствии с Правилами вида спорта «Туризм спортивный», спортивной дисциплины «Спортивные туристские походы», утвержденными исполнительным комитетом общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» и действующими на период проведения похода.

Районный этап конкурса проводится по трем номинациям:

1. ая номинация – походы выходного дня;
  2. ая номинация – степенные походы;
  3. ья номинация – категорийные походы.

Районный этап конкурса проводится в двух возрастных группах:

Первая группа – обучающиеся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Вторая группа – педагогические работники учреждений образования.

Участие в той или иной группе определяется по наличию в составе группы не менее 60 процентов данной категории участников (учащиеся,педагоги).

1. Для участия в конкурсе туристские группы, совершившие в течение календарного года походы по видам туризма по территории Республики Беларусь или за ее пределами, представляют письменные отчеты о походах по видам туризма в Свислочский центр туризма и краеведения.
  2. должны быть подтверждены маршрутными листами или книжками и представлены в печатном сброшюрованном виде и на электронном носителе.
  3. Отчеты о походах выходного дня и о степенных походах принимают участие только на районном этапе. На областной этап предоставляются отчеты только о категорийных походах.
  4. Отчеты предоставляются :

По категорийным походам – до 3 января 2019 года;

По степенным и походам выходного дня – до 15 января 2019.

1. Итоги конкурса подводятся раздельно по номинациям и возрастным группам:

среди походов по видам туризма,

среди походов по категориям сложности

1. Итоги районного этапа конкурса подводятся до 25 января 2019 года.
  2. Заявки установленной формы (Приложение 1), конкурсные материалы (отчеты) направляются до 10 февраля по адресу: 231969, Гродненская область, г. Свислочь, ул. Гагарина, д. 14/1 (Государственное учреждение образования "Свислочский районный центр туризма и краеведения").

Контактный телефон 7-11-26 (директор центра), факс 7-11-26.

1. Состав жюри формируется из числа наиболее опытных туристов, имеющих опыт организации и проведения походов по видам туризма.

ЗАЯВКА

на участие в республиканском конкурсе на лучший туристский поход «Познай Родину ‑ воспитай себя»

________________________________________________________________

(наименование учреждения образования)