Хаю-хай, с вами Schools.by!

Положение о проведении районного этапа областного смотра-конкурса экспозиций «Наша школа вчера и сегодня», посвящённого Году науки

Дата: 19 сентября 2017 в 16:29

о проведении районного этапа областного смотра-конкурса экспозиций

«Наша школа вчера и сегодня», посвящённого Году науки

В соответствии с планом мероприятий по реализации основных направлений воспитания обучающихся на 2016-2020 годы, в целях более глубокого изучения и ознакомления с историей развития образования на Гродненщине в учреждениях образования Свислочского района  в период с 1 сентября 2017 по 1 ноября 2017 года проводится  районный этап областного  смотра-конкурса музейных экспозиций «Наша школа вчера и сегодня» (далее – смотр-конкурс), посвящённый Году науки.

2. Цели и задачи:

- совершенствование системы патриотического воспитания детей и молодёжи; развитие традиций учреждений образования;

- обновление музейных экспозиций музеев учреждений образования Свислочского района;

- выявление, распространение и поощрение лучшего опыта работы.

3. Организаторы смотра-конкурса

Государственное учреждение образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

4. Участники смотра-конкурса

В конкурсе принимают участие выставки, экспозиции, разделы музеев различных профилей, посвящённые истории учреждения образования.

5. Условия проведения смотра-конкурса

Районный этап областного  смотра-конкурса экспозиций «Наша школа вчера и сегодня» проходит в 3 этапа:

I этап (подготовительный) – до 10 октября 2017 г. В ходе подготовки к смотру-конкурсу в учреждениях образования Свислочского района  проводится работа по сбору и систематизации материалов для создания экспозиций, организации выставок по тематике конкурса (символика, летописи, информация о лучших и известных выпускниках, педагогах и др.), разрабатывается концепция представления данных материалов, а также  пополняются, дополняются  новой информацией и эстетизируются уже имеющиеся разделы музеев, посвящённые истории учреждения образования.

II этап (районный, очный) – с 10 октября по 1 ноября 2017 г. Экспозиция (выставка, раздел музея), занявшая первое место в районном этапе, принимает участие в областном.

III этап (областной, очный) – с 15 ноября по 15 декабря 2017 г.

График выездов в учреждения образования комиссии по подведению итогов областного этапа смотра-конкурса будет размещён на сайте                    ГУО «Гродненский областной центр туризма и краеведения» http://centrtur.grodno.by/index.htm. 10 ноября т.г.

6. Представление экспозиции.

В рамках тематики конкурса учащиеся-экскурсоводы (количество не имеет значения) в течение 10-15 минут представляют материалы экспозиции (выставки, раздела музея) через экскурсию, во время которой обозначают актуальность экспозиции, идейное содержание, цели и задачи, обоснованность тематической структуры, знакомят со способами её воплощения, представляют ведущие акцентные экспонаты для отражения своеобразия экспозиции через предметы и с их помощью.

7.  Подведение итогов конкурса.

Жюри конкурса определяет победителей по следующим критериям:

-     целостность и завершенность экспозиции;

-     тематическая направленность (степень раскрытия темы);

-     идея, оригинальность представления материала;

-     эстетическое оформление;

-     логическая структурированность материала;

-     информативность;

-     ценность фондового материала (для разделов музеев).

Победители и призёры районного этапа конкурса-смотра награждаются дипломами              I, II и III степени государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

По решению комиссии  отдельно награждаются экспозиции в номинации «Уникальный экспонат»  за наличие ценных и интересных предметов по истории развития образования.