Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Положение о проведении районного этапа областного дистанционного конкурса виртуальных музеев учреждений образования

Дата: 19 сентября 2017 в 16:18

о проведении районного этапа областного дистанционного конкурса

виртуальных музеев учреждений образования

Цель конкурса (далее – конкурс): развитие и популяризация деятельности музеев учреждений образования с помощью образовательных сайтов и представление музейных экспонатов посредством IT-технологий, активизация совместной творческой деятельности педагогического и ученического коллективов, повышение эффективности работы учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

Задачи конкурса:

- актуализация необходимости применения интерактивных компьютерных технологий в рамках работы музеев учреждений образования;

- активизация совместной творческой деятельности педагогического и ученического коллективов;

- активизация учебно-исследовательской и экскурсионной деятельности музеев  учреждений образования Свислочского района;

- обновление банка информации о фондовом и экскурсионном потенциале музеев учреждений образования;

- обобщение и распространение опыта деятельности школьных музейных экспозиций, сбор материалов об опыте их работы.

Организаторы конкурса:

Государственное учреждение образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа (районный и областной) в период с 15 апреля по 20 ноября 2017 года.

Сроки проведения районного этапа –до 20 сентября 2017 года.

Сроки проведения областного этапа-20 сентября-20 октября 2017 года.

Участники конкурса и условия проведения конкурса:

В конкурсе принимают участие музеи всех профилей, работающие на базе учреждений образования Свислочского района.

В заявке необходимо указать:

- электронный адрес сайта, на котором размещен музей;

- наименование музея, дату основания музея, полное название учреждения образования, адрес, телефон;

- фамилию, имя, отчество директора учреждения образования и руководителя музея;

- краткую характеристику музея (название, темы разделов, результаты работы, использование музея в учебно-воспитательном процессе, краткое описание материалов виртуального музея учреждения образования).

Критерии оценивания виртуального музея:

Общая характеристика представляемого материала:

- оригинальность структуры музея (наличие отличительных особенностей, логичность структуры относительно классификации экспонатов);

- соответствие представленной разработки поставленным целям и задачам конкурса;

Качество экспозиции виртуального музея:

- эффективность и взаимосвязанность элементов ресурса;

- цветовое решение;

- дизайн (шаблон, шрифт, композиция слайдов, заголовки и т.д.);

- качество навигации;

- целесообразность эффектов и анимации;

- качество изображений;

- удобство интерфейса;

- эффективное использование аудио и видеофайлов;

- интерактивность ресурса.

Приветствуется наличие раздела виртуальных экскурсий.

При наличии раздела виртуальных экскурсий необходимо учитывать:

- актуальность выбранной темы экскурсии;

- познавательная ценность экскурсии для посетителей виртуального музея;

- использование методических приемов ведения экскурсии, влияющие на эмоционально-психологический настрой экскурсантов.

По итогам проведения конкурса лучшие работы награждаются дипломами государственного учреждения образования  «Свислочский районный центр туризма и краеведения» 1-й, 2-й, 3-й степени.