Положение о фестивале педагогических идей педагогов дополнительного образования «Палитра мастерства»

Дата: 1 апреля 2016 в 11:53, Обновлено 2 ноября 2016 в 12:41

Положение о фестивале  педагогических идей педагогов дополнительного образования «Палитра мастерства»

Цель фестиваля: развитие инновационных педагогических технологий в деятельности учреждений дополнительного образования и отдельных педагогов по совершенствованию качества процесса и результатов образовательной деятельности, популяризация современных педагогических идей и распространения передового педагогического опыта педагогов дополнительного образования.

Задачи фестиваля:

• формирование мотивации инновационного поведения педагогов;
  • совершенствование педагогического профессионализма педагогов через знакомство с опытом коллег, распространение передового педагогического опыта;
  •  повышение престижа профессии педагога дополнительного образования.

Время проведения фестиваля: 26 марта 2016 года. Начало в 10.00

Место проведения: СШ №2 г.Свислочь

Организаторы фестиваля: отдел образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома, Свислочский учебно-методический кабинет, Центр творчества детей и молодежи г.Свислочь, Свислочский центр туризма и краеведения.

Участники фестиваля: педагоги дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи г.Свислочь, Свислочского центра туризма и краеведения, учреждений образования района, родители, учащиеся.

Программа проведения фестиваля:

1. Выставка декоративно-прикладного, технического творчества педагогов дополнительного образования.

2. Методическая выставка «Панорама педагогического опыта».

3. Открытие фестиваля педагогических идей.

4. Презентация  объединений по интересам учреждений дополнительного образования («Картинг», «Юные мотоциклисты», «Юные туристы», «Туризм и спортивное ориентирование», «Горно-пешеходный туризм»).

5.  Мастер-классы в объединениях по интересам (декоративно-прикладное, техническое, социально-педагогическое, туристско-спортивное, краеведческое направления)

6. Презентация-реклама объединений по интересам учреждений дополнительного образования (вокальное, хореографическое, театральное, фольклорное, гуманитарное направления, работа музеев).

7. Подведение итогов. Закрытие фестиваля.

Условия проведения фестиваля:

• Выставка декоративно-прикладного, технического творчества педагогов дополнительного образования.

Цель: знакомство с творческими способностями и возможностями, новыми направлениями деятельности педагогов; обмен интересными идеями, мотивация на дальнейшее самосовершенствование.

Количество представляемых работ: не ограничено

Требования к работам:

• своеобразие и оригинальность идей
  • мастерство исполнения
  • практическая значимость изделий
  • культура оформления
  • обязательно наличие этикетки на каждой работе (ФИО автора, название работы, название объединения по интересам, ФИО руководителя, учреждение образования).

• Методическая выставка «Панорама педагогического опыта».

Участниками могут стать методисты, педагоги дополнительного образования, добровольно изъявившие свое желание продемонстрировать реализацию идеи, лежащей в основе их личного педагогического опыта.

На выставку методических материалов могут быть представлены:

• опыт работы педагогов в виде методического сборника;
  • разработки занятий, оформленные в брошюру формата А5 (не менее 3 занятий);
  • буклеты из опыта работы;
  •  программы объединений по интересам, разработанные на основании типовых программ (участвуют методисты);
  • сценарии воспитательных мероприятий, оформленные в брошюру формата А5 (не менее 3 сценариев);
  •  инновационные проекты педагогов и учащихся.

Работы предоставляются до 23.03.2016г. в Центр творчества детей и молодежи г.Свислочь, Свислочский центр туризма и краеведения.

• Презентация-реклама  объединений по интересам учреждений дополнительного образования («Картинг», «Юные мотоциклисты», «Юные туристы», «Туризм и спортивное ориентирование», «Горно-пешеходный туризм») -  представляет собой опыт работы объединения по интересам в виде презентации или  видеоролика с публичным выступлением педагога. Регламент выступления – до 5 минут. Заявки необходимо подать до 19.03.2016г. по тел. 3-31-39, 3-51-38.
  • Мастер-классы в объединениях по интересам (декоративно-прикладное, техническое, социально-педагогическое, туристско-спортивное, краеведческое направления)

Участниками галереи могут стать педагоги дополнительного образования учреждений образования района. Выдвижение кандидатур проводится без конкурса по предварительным заявкам (до 19.03.2016г. по тел. 3-31-39, 3-51-38).

• Регламент занятия - до 20 мин.
  • Занятие проводится в кабинете или спортивном зале, исходя из особенностей направления деятельности объединений,  с учащимися своего объединения по интересам (4-8 человек).
  • Занятие проводится согласно структуры мастер-класса.

Основные этапы  занятия:

1. Организация начала занятия, постановка образовательных,
воспитательных, развивающих задач, сообщение темы и плана занятия

2. Проверка имеющихся у участников занятия знаний и умений и их готовность к изучению новой темы.

3. Ознакомление с новыми знаниями и умениями.

4. Упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков по образцу, а также их применение в сходных ситуациях, использование упражнений творческого характера.

5. Подведение итогов занятия, формулирование выводов.

• Презентация-реклама  объединений по интересам учреждений дополнительного образования (вокальное, хореографическое, театральное, фольклорное, гуманитарное направления, работа музеев)

представляет собой результат работы объединений по интересам данных направлений в виде предоставления художественных, театральных и других номеров. Заявки на участие необходимо подать до 19.03.2016г.  по тел. 3-31-39, 3-51-38 для составления  сценария концертной программы.

Все участники будут отмечены сертификатами участника фестиваля педагогических идей.