Отчёт о проведении районных соревнований по спортивному ориентированию "Подснежник - 2017"

Дата: 22 марта в 13:37, Обновлено 22 марта в 13:57

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед учреждениями образования. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учёбе, и в спорте. Физкультура развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное – волю к достижению цели.

18 марта 2017 года в лесном массиве деревни Стоки состоялись  районные соревнования  по спортивному ориентированию «Подснежник –  2017»! Руководство проведением и организация соревнований осуществлялось государственным учреждением образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

На старт вышли 10 команд учреждений образования Свислочского района: ГУО «Гимназия №1 им. К. Калиновского», ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь», ГУО «Средняя школа №3 г. Свислочь», ГУО «Порозовская средняя школа», ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района»,  ГУО «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад-средняя школа», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Гринковский детский сад-средняя школа»,  ГУО «Учебно-педагогический комплекс Дворчанский детский сад-базовая школа», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Хоневичский детский сад-средняя школа».

Каждое учреждение образования выставило команду в составе не менее двух мальчиков и двух девочек, а также им предлагалось выставить неограниченное количество участников для выступления в личном зачёте. Команды выступили  в двух возрастных группах:  МЖ – до 13 лет, МЖ –  13 и старше. В зачёт по каждой возрастной группе идет лучший результат 2 мальчиков и 2 девочек. Общий командный результат в возрастной группе определялся по сумме мест данных участников. Ключевое условие участия – быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело  только от их сплоченности и организованности.

В назначенное время, перед началом состязаний участников соревнований приветствовали директор государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения» Ирина Павловна Шиманюк и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома Криштофик Александр Александрович. Они объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи.

После того, как завершилось открытие соревнований, наступил самый ответственный момент – команды вышли на старт соревнований. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Атмосфера соревнований была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались соперники, а победить должен быть сильнейший.

В результате соревнований места распределились следующим образом:

в личном зачёте у мальчиков в младшей группе:

І место – Гончаров Евгений, учащийся ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь»;

ІІ место – Петрушкевич Максим, учащийся ГУО «Гимназия №1 им. К. Калиновского»;

ІІІ место – Калюта Владислав, учащийся ГУО «Гимназия №1 им. К. Калиновского»;

в личном зачёте у девочек в младшей группе:

І место – Выкпиш Анна, учащаяся ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь»;

ІІ место – Янковская Екатерина, учащаяся ГУО «Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа»;

ІІІ место – Левицкая Елизавета, учащаяся ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь»;

в личном зачёте у мальчиков в старшей группе:

І место – Басалай Александр, учащийся ГУО «Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа»;

ІІ место – Радион Владислав, учащийся ГУО «Порозовская средняя школа»;

ІІІ место – Молчанов Даниил, учащийся ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь»;

в личном зачёте у девочек в старшей группе:

І место – Лобач Майя, учащаяся ГУО «Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа»;

ІІ место – Семенчук Вероника, учащаяся ГУО «Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа»;

ІІІ место – Болбат Елена, учащаяся ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района»;

в командном зачёте в младшей группе:

І место – ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь»;

ІІ место – ГУО «Гимназия №1 им. К. Калиновского»;

ІІІ место – ГУО «Средняя школа №3 г.Свислочь»;

в командном зачёте в старшей группе:

І место – ГУО «Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа»;

ІІ место – ГУО «Средняя школа №2 им. Н.П. Массонова г. Свислочь»;

ІІІ место – ГУО «Учебно-педагогический комплекс Дворчанский детский сад-базовая школа».

Все команды и участники-победители в личном зачёте были награждены  дипломами государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения»

Соревнования  получились захватывающими и забавными, оставили массу положительных эмоций и впечатлений,  стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Администрация Свислочского центра туризма и краеведения  выражает благодарность и признательность  судьям соревнований за помощь в организации и проведении.