Об итогах проведения районного  этапа республиканского конкурса «Звездный поход» по местам воинской славы в рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны»

Дата: 14 февраля в 13:25, Обновлено 15 сентября в 13:00

Об итогах проведения районного этапа республиканского конкурса

«Звездный поход» по местам воинской славы в рамках

республиканской акции «Мы этой памяти верны»

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь в рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны» Министерством образования Республики Беларусь с декабря 2016 по 10 января 2017 ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения» был организован и  проведен районный этап республиканского конкурса «Звёздный поход» по места воинской славы  с целью совершенствования системы гражданского и патриотического воспитания обучающихся.

Основные задачи конкурса:

- формирование гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству средствам   туризма и краеведения;

- привлечение обучающихся к поисково-исследовательской работе по изучению военной истории Беларуси;

- изучение и популяризация региональных  памятников военной истории и их включение в туристско-экскурсионные маршруты;

- увековечение памяти защитников  Отечества и жертв войн;

- сотрудничество обучающихся с государственными учреждениями и общественными объединениями по изучению героических страниц белорусского народа военного времени;

- привлечение обучающихся к общественно-полезной работе по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории.

В конкурсе принимали участие группы обучающихся учреждений образования общего среднего, обучающиеся объединений по интересам Свислочского центра туризма и краеведения.

Участником конкурса необходимо было организовать следующую работу:

-подготовиться для проведения похода;

-провести поход по определенному маршруту;

-оформить отчетную документацию.

Подготовительная работа предусматривала:

-изучение документов, материалов архивов, научной, исторической, художественной литературы; аудио- и видеоматериалов и других источников, рассказывающих о военной истории Беларуси;

-совместную деятельность обучающихся и руководителей по составлению нитки маршрута, который включает не менее 5 объектов истории военных действий разных периодов (места воинских захоронений, памятники, обелиски и другие памятные места) региона (район, область);

-согласование с местными органами власти, учреждениями образования и культуры организационных вопросов по проведению похода, а также проведения совместных мероприятий.

Во время проведения похода по заранее составленному маршруту обучающиеся встречались с очевидцами и участниками событий Великой Отечественной войны и их родственниками, записывали их воспоминания, оказывали им шефскую помощь; проводили совместные мероприятия с учреждениями образования, культуры, общественными организациями и другими заинтересованными лицами: акции памяти у мемориалов и знаков, посвященные событиям военного времени, вечера патриотической песни, мини-спектакли и др.; участвовали в акциях по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории;

ухаживали за парками, скверами, аллеями, увековечивающими память защитников Отечества.

Походы проводились в соответствии с требованиями «Правила проведения туристских походов», утвержденных постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 15.08.2006 г. № 26 и «Инструкции об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях», утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.07.2007 г. № 35а.

В конкурсе приняли участие 4 учреждения образования Свислочского района: Корнадский д/с-БШ (3 место), Средняя школа № 3 г. Свислочь (2 место), Добровольский д/с-СШ (2 место), Хоневичский д/с-СШ (1место). Работа Хоневичского д/с-СШ была направлена для участия в областном этапе.

Не приняли участие следующие учреждения образования: Гимназия № 1 имени К.Калиновского г. Свислочь, Средняя школа № 2 имени Н.П. Массонова г. Свислочь, Порозовская средняя школа, Вердомичский д/с-СШ, Гринковский д/с-СШ, Дворчанский д/с-БШ, Новодворская СШ Свислочского района.

Победители и призеры районного этапа конкурса были награждены дипломами  ГУО «Свислочский районный  центр туризма и краеведения».

Руководителям учреждений образования государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 имени Н.П. Массонова г. Свислочь», государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь», государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс Гринковский детский сад-средняя школа», государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс Дворчанский детский сад-базовая школа», государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад-средняя школа», государственного учреждения образования «Порозовская средняя школа», государственного учреждения образования «Новодворская средняя школа Свислочского района» обратить внимание на ослабленный контроль организации и проведении туристических походов, предоставлении отчётных материалов.

Методист                                                                 Л.А.Якимец