Об итогах проведения районного этапа областной краеведческой экспедиции «Улочками старинного города», посвященной Году культуры

Дата: 19 октября 2016 в 14:53

Об итогах проведения районного этапа областной краеведческой экспедиции

«Улочками старинного города», посвященной Году культуры

Культура прошлых веков, загадочный мир культурно-исторических памятников, неповторимые силуэты древних сооружений всегда обладали особенной притягательностью. Во многих населенных пунктах  в настоящее время еще существуют фрагменты застройки, относящееся к прошлому, старинные усадьбы, парки, аллеи, которые и сегодня привлекают внимание и вызывают интерес наших современников. Во время прогулок по старым улочкам, близ исторических мест у многих возникает желание окунуться в мир наших предков, представить себя на короткое время тем или иным персонажем из той жизни, ощутить атмосферу прошлого. Всё это может быть реализовано посредством воссоздания картин или сюжетов былых времен методом исторической реконструкции.

С 15 апреля по 1 октября 2016 года с целью актуализации  историко-культурного наследия Свислоччины и Гродненщины в целом методом исторической реконструкции и современных информационных технологий государственным учреждением образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения» был организован и проведен районный этап областной краеведческой экспедиции «Улочками старинного города», посвященной Году культуры

Задачи экспедиции:

- привлечение учащихся к изучению истории, культуры и самобытности своей малой родины;

- формирование гражданской активности учащихся путем привлечения к исследовательской деятельности с использованием интерактивного обучения;

- создание условий для творческой самореализации учащихся посредством погружения в историю, возможности самовоспитания, которое состоит в «примеривании на себя» исторических костюмов, масок, ситуаций.

Единственным участником и победителем в краеведческой экспедиции стало одно учреждение образования Свислочского района – Корнадский детский сад-базовая школа.Руководитель работы - Савко Елена Константиновна, автор -  Лысевич Никита.

В конкурсе не приняли участие следующие учреждения образования: Гимназия №1имени К.Калиновского, Средняя школа №2 имени Н.П.Массонова г.Свислочь, Средняя школа №3г. Свислочь, Гринковский детский сад-средняя школа,  Добровольский  детский сад-средняя школа, Вердомичский детский сад-средняя школа, Дворчанский  детский сад-базовая  школа,  Новодворская средняя школа Свислочского района, Хоневичский детский сад-средняя школа, Порозовская средняя школа.

Победитель конкурса был награжден  дипломом отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома и государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения». Работа направлена для участия в областном этапе.