Обновление для выпускных классов!

Об итогах недели дополнительного образования 2016

Дата: 21 сентября 2016 в 12:36, Обновлено 28 сентября 2016 в 09:30

Из страниц прошлого в настоящее

В первой декаде сентября в Свислочском районе проходила неделя учреждений дополнительного образования, активное участие в которой приняли администрация и педагоги дополнительного образования Свислочского центра туризма и краеведения и, конечно же, учащиеся учреждений образования района.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования гражданственности был проведен краеведческий квест «Познай Свислочь вместе с нами». Проведение данного мероприятия  дало возможность дать учащимся  краеведческие знания о родном городе, активно провести досуг на свежем воздухе и в компании единомышленников.

Для педагогов, учащихся и их родителей учреждений образования района открыл свои двери Свислочский центр туризма и краеведения по новому адресу. День открытых дверей под девизом: «Настал этот час – мы Вам рады сейчас!» оказался очень интересным и запоминающимся. Взрослые и дети смогли окунуться в атмосферу туризма и краеведения, где им была представлена презентация работы Центра.

Чтобы привлечь детей и молодежь в объединения по интересам был проведен мастер- класс по разбитию бивака, установки палатки. Присутствующие смогли ознакомиться с плавающими средствами, в частности с байдаркой.

Для всех желающих действовала выставка «Палитра мастерства» по направлениям деятельности с целью демонстрации достижений обучающихся, педагогов дополнительного образования, руководителей музеев.

Экскурсия «Парк Тышкевича: прошлое и настоящее» была проведена для 15 учащихся, в ходе которой все желающие смогли увидеть своими глазами работу по реставрации Дома графа Тышкевича и «зачерпнуть» новые интересные сведения об этом историческом месте.

Для того, чтобы вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости, а также развить у учащихся выносливость организма была проведена туристическая игра «В поисках клада», в которой приняли участие 18 учащихся.

9 – 10 сентября 2016 года в лесном массиве д. Стоки прошел районный  туристический слет учащихся Свислочского района, посвященный 30-летию открытия Базы юных туристов, в котором приняли участие 10 команд учреждений образования Свислочского района, что способствовало физическому воспитанию и укреплению здоровья учащихся, развитию и популяризации видов туристического многоборья, повышению уровня мастерства участников и руководителей команд.

Для повышения качества дополнительного образования детей и молодежи, обеспечение его полного соответствия требованиям законодательства, учебно-программной  документации прошло методическое объединение по теме «Особенности организации и планирования в объединениях по интересам в 2016–2017 учебном году», в котором приняли участие педагоги дополнительного образования.

Методист                                      Л.А. Якимец