О результатах районного смотра-конкурса музеев (музейных комнат) учреждений образования

Дата: 28 апреля 2015 в 12:10, Обновлено 2 февраля 2016 в 16:49

На основании плана работы отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома и государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения» на 2015 год, в целях повышения роли музеев (музейных комнат), более углубленного поиска изучения истории Отечества, гражданско-патриотического воспитания и формирования на основе их деятельности новых традиций и обрядов среди молодёжи, учащихся с 1 января по 31 марта 2015 года проходил смотр-конкурс музеев (музейных комнат) учреждений образования. В смотре-конкурсе приняли участие 12 учреждений образования. Результаты смотра-конкурса свидетельствуют о том, что во всех учреждениях образования сохраняется историческое наследие белорусского народа, память защитников Отечества, народного творчества посредством музейно-выставочных форм и мероприятий, совершенствуются содержание, формы и методы поисковой, собирательной, исследовательской деятельности, материалы музеев используются на уроках в качестве дополнительного, на основе экспонатов и документов готовятся доклады и сообщения, пишутся научные работы, используются фонды и экспозиции музеев в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи, в музеях проводятся различные внеклассные мероприятия, возрождаются народные традиции и обряды, активизирована экскурсионная деятельность. Постепенно музей в учреждении образования становится социокультурным, образовательным, воспитательным центром, благодаря которому исследуется, изучается материальное и духовное наследие родного края.

Вместе с тем, смотр-конкурс выявил некоторые недостатки. Руковолителям музеев (музейных комнат) обратить внимание на оформление этикетажа, на учёт экспонатов (правильное нанесение инвентарных номеров, их соответствие книге учёта экспонатов), графики проведения экскурсий должны быть утверждены руководителем учреждения образования.

На основании решения жюри результаты конкурса следующие:

1-е место- ГУО “Учебно-педагогический комплекс Корнадский детский сад-базовая школа”, руководитель музея Лысевич Ольга Александровна.

2-е место- ГУО “Средняя школа №3 г. Свислочь”, руководитель музея Песецкий Александр Валерьевич.

3-е место- ГУО “Учебно-педагогический комплекс Гринковский детский сад-средняя  школа”, руководителиь музея Лысевич Ольга Анатольевна и Михальчик Владимир Владимирович, ГУО “Учебно-педагогический комплекс Добровольский детский сад-средняя школа”, руководитель музея Омельченко Ирина Петровна.

Участники награждены дипломами І, ІІ, ІІІ отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома и государственного учреждения образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения».

Отчёт составил методист

Свислочского центра туризма и                 Л.А. Якимец