Новая акция МЧС!

Дата: 2 июня 2016 в 09:11, Обновлено 28 сентября 2016 в 11:40

С 1 июня 2016 года стартует акция МЧС «Каникулы без дыма и огня!»

Летние каникулы   - период, когда у ребят больше возможностей попасть в сводки спасателей.

Так в 2015 году половина  пожаров из-за детской шалости с огнем 58 из 116  пришлось на три летних месяца. В это время кто – то из ребят отправится в детские лагеря, кто – то разъедется к бабушкам-дедушкам,  отдыхать, а кто – то останется дома. Возможно, без присмотра работающих взрослых.

Работники службы МЧС все три летних месяца будут вести работу по предупреждению ЧС в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.  В этой работе на помощь МЧС придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных, ОСВОД, добровольное пожарное общество.

Ребятам будут показывать фильмы, тематические мультфильмы, пройдут викторины по ОБЖ, конкурсы. Кроме того,  детям предложат обсудить ситуационные задачи, где их сверстники попали в ЧС. Не обойдется без брошюр, листовок и другой обучающей наглядной продукции.

Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.

Работники службы МЧС призывают родителей, бабушек и дедушек, а также  старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Перед  летом погорите об  опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.  Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.