Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Лагерь "Вандроўнік"

Дата: 7 июня в 08:51, Обновлено 2 августа в 10:13

Летние каникулы самые длинные, самые любимые и самые долгожданные для каждого ребёнка. Эти дни составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – это маленькая жизнь, наполненная яркими красками, согрета теплым ласковым солнцем, овеяна летним ветром. Это время свободы и приключений, новых знакомств и покорение, новых, еще маленьких, но таких значимых в жизни ребёнка вершин.

Государственное учреждение образования «Свислочский районный центр туризма и краеведения» организовал работу передвижного лагеря палаточного типа «Вандроўнік», который этим летом работал в две смены.

В  лагере отдыхали ребята – учащиеся учреждений образования Свислочского района – активные участники туристско-спортивных и краеведческих мероприятий в возрасте 12-17 лет.

Маршруты  передвижения участников смен были разработаны с учётом пожеланий ребят, а также с учётом их физической подготовки.  Кроме этого,  пребывание в лагере подразумевало не только оздоровление, но и развитие навыков исследовательской деятельности, навыков готовности к самоконтролю, ответственности и самостоятельности, адаптации и развития умения жить в коллективе на основе совместной деятельности, приобретения жизненно важных умений и навыков действий в автономной среде.

Основа работы лагеря «Вандроўнік» -  отработка навыков пешеходного туризма (топографическая подготовка, ориентирование на местности, организация туристского быта, оказание первой доврачебной помощи во время похода, поисково-исследовательские экспедиции и экспедиции в природу, исторические и религиозные исследования).

Жизнь воспитанников была организована по принципу самоуправления, которое нацелено на активизацию их самостоятельности путем создания необходимых условий для проявления творческого потенциала. Это и систематический контроль за санитарным состоянием в палаточном лагере, и  соблюдение правил личной гигиены ребятами, и помощь в обустройстве бивака, а также  активное участие в организации физкультурно-оздоровительных и активных мероприятиях.

На протяжении двух смен ребята побывали во многих интересных местах, в которых ранее не были. Вместе мы посетили народный историко-краеведческий музей  Валевского края, православную церковь Петра и Павла (бывший костёл доминиканцев) в деревне Валевка Новогрудского района, Свято-Успенский Жировичский монастырь и святой источник в Слонимском районе, реку Щара,  эколого-информационный центр «В гостях у двенадцати месяцев», детский оздоровительный лагерь «Свитязь», ремесленный музей агроусадьбы «Бочка», расположенный недалеко от  легендарного озера Свитязь, побывали на самом озере Свитязь и узнали легенду о его происхождении,  на  озере Литовка, воспетом Адамом Мицкевичем и Владимиром Высоцким, в самой мистической усадьбе Беларуси в деревне Литовка Новогрудского района  и в других не менее интересных местах.

Надо сказать, что ребята двух смен проявили себя сильными духом, выносливыми, твёрдыми, несгибаемыми личностями. Они преодолевали трудности в пути и всегда выходили победителями, становились сильнее. В минуты, когда трудность казалась непреодолимой, когда появлялась мысль отступить, пойти по легкому пути,  мы все вспоминали фразу «Не ищите лёгких путей» и это помогало нам правильно подходить к решению поставленных задач.

Несмотря на то, что все ребята разные, у них разные вкусы, предпочтения, жизненная позиция, интересы, нам удалось создать сплочённый коллектив. Никто не чувствовал себя  беззащитно и одиноко. Мальчики и девочки  очень сдружились между собой и за время отдыха в лагере стали одной большой семьей.

Лагерь выполняет очень важную миссию – оздоровление и воспитание детей. Каждое утро с ребятами проводилась оздоровительная физзарядка, которая чередовалась со спортивными упражнениями. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе и новых  открытий, которые ребята делали во время радиальных выходов (однодневные выходы без ночевки).  А после активного отдыха, как известно, нужно подкрепиться и восстановить растраченные силы. В лагере было организовано пятиразовое питание. Ребята получали фрукты и овощи, соки, мясные блюда, масло и сыр, хлебобулочные и колбасные изделия.

Приготовление пищи осуществлялось на костре.  Тут  важно отметить следующий нюанс: несмотря на то, что в группе есть костровой, то есть тот, кто занимается оборудованием и разведением костра, сбор топлива осуществляется и другими членами группы. В противном случае, если всё свалить на одного кострового, можно остаться без горячего ужина. Такая ситуация воспитывает чувство ответственности  за других, ведь если на тебя возложили обязанность помощника кострового, ты в ответе за всех тех, кто не должен остаться голодным.

Окончание  лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное зажигательными танцами, веселыми играми и конкурсами. Воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы ребятам было что вспомнить, о чём написать в сочинении на тему: «Как я провёл лето». Нам, воспитателям,  кажется, что июль в лагере «Вандроўнік» для детей стал не только интересным и полезным времяпрепровождением в их жизни. Мы надеемся, что это время  запомнится ребятам яркими и красочными событиями, потрясающими местами, в которые не раз ещё захочется вернуться, о которых они будут вспоминать и рассказывать своим друзьям и близким.

Закончилась лагерная смена, но лето продолжается. И, значит, продолжаются игры, песни и детские развлечения.

Желаем нашим ребятам хорошо отдохнуть, получить самые позитивные эмоции от своих летних приключений, которые обязательно ждут их впереди.

Выражаем огромную благодарность Хоружему Дмитрию Александровичу (отцу одного из воспитанников нашего лагеря – Хоружего Кирилла), который  проявил интерес к смене лагеря и оказал посильную помощь своими ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью.

Фото двух смен лагеря смотрите: