Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Акция «Каникулы без дыма и огня»

Дата: 2 июля 2017 в 10:59, Обновлено 24 августа 2017 в 16:22

Безопасная планета детства

В Свислочском районе стартовала акция «Каникулы без дыма и огня». В ее рамках на первом этапе в летних оздоровительных лагерях проходили мероприятия под девизом «Безопасная планета детства». А еще многие дети дошкольных учреждений, учащиеся средних учебных заведений района побывали в подразделениях МЧС сельской местности и ПАСЧ №1 г.Свислочь, пост ОСВОД на озере г. Свислочь.

Первым визитом работников Свислочского РОЧС был оздоровительный лагерь «Солнышко», расположенный на базе ГУО «Гимназия №1 г. Свислочь» и «Солнышко» в УПК «Вердомичский детский сад – средняя школа». В мероприятии приняли участие заместитель начальника Свислочского райотдела по ЧС Сергей Ковалевский  и специалист пропаганды и взаимодействия с общественностью Александр Новосад. Беседовать с ребятами особенно увлекательно. Несмотря на их совсем юный возраст (7-10 лет) у каждого уже свои истории, которыми каждый хочет поделиться. С интересом прошла игра «Страна безопасности». От спасателей ребята получили карточки с заданиями, побывали на станциях: «Мой безопасный дом», «Команда на выезд», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Команда на выезд», и наш девиз». Бурными обсуждениями рассматривались темы правил безопасного поведения при пожаре, на воде, в случае грозы, а также при укусе различных насекомых. А чтобы закрепить знания, дети вмести с взрослыми пришли в гости к спасателям. Экскурсию для учащихся провёл заместитель начальника Свислочского райотдела по ЧС Иван Бебех. И первым объектом для посещения стал центр оперативного управления, где ребята по очереди рассказывали, по каким номерам и как правильно нужно сообщать о пожаре. Ну и, конечно же, кульминацией экскурсии стало гаражное помещение, где ребята могли одеть боевую одежду спасателей, увидеть пожарные автомобили и оборудование. В завершении мероприятия все ребята получили подарки и сфотографировались со спасателями на память.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

В завершении первого этапа акции «Каникулы без дыма и огня» работники Свислочского районного отдела по ЧС посетили оздоровительный лагерь «Лесовик» ГУО «УПК Добровольский ДС-СШ», расположенный на территории ГНП «Беловежская пуща», в котором ребята отдыхают и ухаживают за молодыми деревьями, которые сами посадили весной. Хватает времени и на активный отдых, который, к слову, должен быть не только интересным, но и безопасным. В этот день с ребятами побеседовал начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик. Он напомнил правила пребывания в лесу, рассказал об основных требованиях пожарной безопасности, об особенностях поведения при пожаре, грозе, сильном ветре, на водоемах. А затем дети показали эстафетную игру под названием «Страна безопасности». Вызов спасателей, эстафета с мячом,  скакалкой, передача друг другу по цепочке и переливание воды,  еще больше продемонстрировали умение, навыки ребят и показали, что в команде все делается намного веселее и быстрее. Одна команда другой не уступала в быстроте и ловкости.

А дети из туристического лагеря «Вандроунiк» центра туризма и краеведения побывали в гостях у спасателей ПАСЧ-1 г. Свислочь и рядом расположенный спасателей пост ОСВОДа на городском озере. Ребята узнали, как работают спасатели – пожарные и матросы-спасатели станции ОСВОДа. Они каждый раз с удовольствием посещают эти объекты. Здесь мальчики и девочки могут померять боевую одежду спасателя, посидеть в пожарной машине,  и даже сделать фотографию на память. Беседовать с ребятами особенно увлекательно,  несмотря на их совсем юный возраст у каждого уже свои истории, которыми невтерпеж поделиться. С интересом прошла игра «Страна безопасности». От спасателей ребята получили карточки с заданиями, побывали на станциях: «Мой безопасный дом», «Команда на выезд», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Команда на выезд», и наш девиз». Бурными обсуждениями рассматривались темы правил безопасного поведения при пожаре, на воде, в случае грозы, а также при укусе различных насекомых. «Книжки про кошку Дашу», раскраски, закладки для книг от работников МЧС и памятки ОСВОДа безусловно пополнят знания ребят в области соблюдения правил безопасности. Уходя, ребята поблагодарили спасателей за интересную и увлекательную экскурсию.

Лето в самом разгаре, впереди второй этап и спасатели обязательно побывают во всех работающих оздоровительных лагерях. Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.

Уважаемые взрослые! Работники службы МЧС призывают родителей, бабушек и дедушек, а также  старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Наша с Вами цель - познакомить детей с различного рода опасными ситуациями, научить как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, дать необходимые знания и умения. Уроки безопасного поведения можно отнести к первоочередным урокам.  И прежде всего, необходимо воспитать из ребенка не только человека «осторожного», избегающего опасных ситуаций, но и не являющегося потенциальным источником возникновения экстремальной ситуации. И самое главное, ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.

Отображается файл "Урок безопасности в лагере.JPG"

Отображается файл "Фото 2 экскурсия в РОЧС.JPG"

Отображается файл "ФОТО акция в лагере Вердомичского УПК.JPG"

Отображается файл "ФОТО Беседа Нач РОЧС с ребятами.JPG"