2016 год объявлен в Беларуси «Годом культуры»

Дата: 19 января 2016 в 09:06, Обновлено 3 февраля в 14:07

2016 год объявлен в Беларуси «Годом культуры»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».

Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив. Правительству поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности (культура производства и земледелия, культура семейных отношений и быта, культура обустройства населенных пунктов).

Значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. Также предусматривается комплекс мероприятий, связанный со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами. Напомним, о том, что наступающий год в Беларуси могут объявить Годом культуры, стало известно 22 декабря. В Министерстве культуры подчеркнули, что 2016-й — год знаковых юбилеев: 125-летие со дня рождения Максима Богдановича, 75-летие со дня рождения Владимира Мулявина, юбилеи Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, еще многих белорусских литераторов. Это юбилейный год для фестиваля искусств «Славянский базар» — ему 25 лет.

УКАЗ ПРЭЗІДЭНТА РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

28 снежня 2015 г. № 522

Аб аб’яўленні 2016 года Годам культуры

У мэтах фарміравання высокай культуры грамадства, зберажэння культурнай спадчыны і народных традыцый, выхавання ў грамадзян любові да Айчыны пастанаўляю:

1.Аб’явіць у Рэспубліцы Беларусь 2016 год Годам культуры.

2.Савету Міністраў Рэспублікі Беларусь:

сумесна з аблвыканкамамі, Мінскім гарвыканкамам распрацаваць і зацвердзіць рэспубліканскі план мерапрыемстваў па правядзенні ў 2016 годзе Года культуры;забяспечыць каардынацыю дзейнасці дзяржаўных органаў, іншых арганізацый па выкананні названага плана.

3.Дадзены Указ уступае ў сілу з дня яго афіцыйнага апублікавання.

Прэзідэнт Рэспублікі Беларусь      А.Лукашэнка