Обновление для выпускных классов!
Не забудьте поставить подпись!

Реклама. Музей народной архитектуры и быта.

Дата: 19 апреля в 14:26

Обрядовое мероприятие    «Великодная стрилка»

22 апреля 2017 года
с 15:00 до 17:00

«Стрилка» – древний весенний обрядовый хоровод, который ежегодно проводится на Западном Полесье (д. Бездеж, Дрогичинский район, Брестская область) в первый день Пасхи. Он является одним из важных элементов традиционной культуры Дрогичинщины и дает возможность не только жителям деревни Бездеж и тем, кто проживает в Брестской области, но и всем жителям нашей страны ощутить принадлежность к одной общности.

Посетители мероприятия смогут:

• познакомиться с весенними хороводными традициями;
  • поучаствовать в реконструкции обряда «Стрилка» вместе с образцовым ансамблем фольклорного танца «Ліпачка» Липницкого ДУ и народным ансамблем народной музыки «Папінскія музыкі» Попинского ДК Дрогичинского района;
  • Насладиться традиционной народной музыкой, танцами и играми!

В программе мероприятия примут участие студенческие коллективы Белорусского государственного университета культуры и искусств кафедры этнологии и фольклора «Раме», «Этна-Суполка», «Страла», «Агнявец», детская фольклорная группа «Явар» из д. Мачулищи (Мачулищанский ДУ), фольклорные группы «Вянок» и «Гасцінец» из д. Раков Воложинского района, фольклорный коллектив «Мілавіца» (ЦДО «Ветразь», г. Минск).

За дополнительную плату можно:

• приобрести сувениры от народных мастеров;
  • посетить «Белорусскую корчму», которая находится на территории музея.

Приглашаем принять участие в обрядовом мероприятии «Великодная стрилка» на территории музея!

Стоимость билетов:

• для взрослых – 7.00 руб.;
  • для школьников – 4.00 руб.;
  • для детей дошкольного возраста – бесплатно.

Дополнительная информация насайте www.etna.by.